Дороги и транспорт Госдума смягчила наказание за выезд на встречную полосу

Госдума смягчила наказание за выезд на встречную полосу

Вместо лишения прав автовладельцев будут штрафовать

11 декабря Государственная Дума РФ приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, изменяющий наказание за ряд нарушений правил дорожного движения в России, в том числе и в Томской области.

Теперь проект закона должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Согласно законопроекту № 18173-6 «О внесении изменений в КоАП…», выезд на полосу встречного движения в первый раз будет караться штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением прав на 4–6 месяцев. В текущей редакции закона предусмотрено только лишение прав. Однако если водитель выехал на «встречку» второй раз, его лишат прав на год. В данном случае под повторным имеется в виду нарушение, совершенное в течение года с момента выплаты предыдущего штрафа или получения обратно прав.

Кроме того, поправки смягчают наказание за объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления. Лишение прав заменено штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. В случае одобрения в последних инстанциях закон вступит в силу уже с 1 января 2013 года.

По итогам 11 месяцев 2012 года автоинспекторы зафиксировали в Томской области 69 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, в которых погибли или получили травмы люди. За аналогичный период прошлого года произошло 66 таких аварий.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства