Дороги и транспорт В водительские права добавили новые категории

В водительские права добавили новые категории

В законе «О безопасности дорожного движения» добавились новые категории транспортных средств

В Томской области, как и по всей России, с сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», добавившие новые категории транспортных средств.

Как сообщает «Российская газета», с 5 ноября к 9 категориям транспортных средств добавились еще 7. Введены подкатегории A1 (маломощные мотоциклы), B1 (трициклы и квадроциклы), C1 и C1E (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонн), D1 и D1E (машины, в которых от 8 до 16 сидячих мест). Кроме того, добавлена отдельная категория М — для мопедов и легких квадрициклов, которую будут открывать водителям от 16 лет.

Кроме того, МВД России разработало проект нового внешнего вида водительских прав с отметками о том, каким типом автомобиля водитель имеет право управлять. Теперь водителям, прошедшим обучение и сдававшим экзамен на автомобиле с автоматической, а не механической коробкой переключения передач (т.е. водитель имеет право управлять только «автоматом»), на оборотной стороне удостоверения напротив соответствующей категории в графе «ограничения» (справа от срока действия) будут проставлять отметку «АТ».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства