Арбитражный суд Томской области принял в производство заявление областного дорожного ремонтно-строительное управления (ДРСУ) о признании себя банкротом. Информация об этом содержится на сайте суда.
По данным «Контур.Фокус», директором ДРСУ является Евгений Орешко. На конец 2023 года выручка компании составила 3 миллиарда, по сравнению с началом года она снизилась на 19%. Основная деятельность предприятия — строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.
На сайте Арбитражного суда сообщается, что томское ДРСУ обратилось с заявлением о признании себя банкротом 5 декабря. Общий долг предприятия составляет 1,55 миллиарда рублей.
Также, судя по данным «Контур.Фокуса», на областное ДРСУ подали заявления в суд банк «Уралсиб» и Альфа-банк, которые хотят взыскать с дорожников более 373 миллионов рублей долгов. Судебное заседание состоится 27 декабря.
«Областное ДРСУ» зарегистрировано в 2009 году. Компания является подрядчиком региональных проектов по строительству, ремонту и содержанию дорог. Последний госконтракт, который был заключен с ДРСУ, датируется 11 октября 2024 года. Его сумма превышает 1 миллиард рублей, а связан он с содержанием дорог в Томской области на протяжении двух следующих лет — в 2025 и 2026 году.
Также летом этого года ДРСУ выиграло торги на ремонт 19 километров дороги трассы Асино — Батурино за 995,15 миллиона рублей, но уклонилось от заключения контракта.