Дороги и транспорт В Томске «Каждая поездка в маршрутке — стресс»: как томичи отреагировали на предложение о повышении проезда до 40 рублей

«Каждая поездка в маршрутке — стресс»: как томичи отреагировали на предложение о повышении проезда до 40 рублей

Люди спрашивают, изменится ли качество перевозок после изменения цен

Часто салоны в маршрутках — грязные и обшарпанные | Источник: Анастасия Харламова / NGS70.RUЧасто салоны в маршрутках — грязные и обшарпанные | Источник: Анастасия Харламова / NGS70.RU

Часто салоны в маршрутках — грязные и обшарпанные

Источник:

Анастасия Харламова / NGS70.RU

Тарифная комиссия рекомендовала повысить цены на проезд в томских маршрутках до 40 рублей. Горожане тут же задались вопросом: улучшится ли при этом качество перевозок, которое сейчас далеко от идеала?

В конце января стало известно, что томские перевозчики попросили мэрию поднять стоимость проезда до 50 рублей. Такую сумму они обосновали ростом цен на топливо и необходимостью ремонтировать и обновлять автобусы. В четверг, 12 февраля, тарифная комиссия не согласилась с расчётами предпринимателей.

Вот какие цены на проезд в маршрутках предложила установить комиссия:

  • в автобусах — 40 рублей (для пенсионеров — 35 рублей);

  • в электротранспорте — 38 рублей (для пенсионеров — 31 рубль с субсидией для Трамвайно‑троллейбусного управления).

Сейчас проезд в автобусах стоит 32 рубля при оплате картой или 33 рубля, если платить наличными. Проезд для пенсионеров — 28 рублей (безналичная оплата) или 29 рублей (наличная оплата). В электротранспорте проезд стоит 30 рублей (безналичная оплата) или 31 рубль (наличная оплата). Для пенсионеров тариф составляет 24 или 25 рублей соответственно.

Томичка Алена под постом о предложенном повышении написала, что перевозчики с 2017 года не выполняют условия контрактов. Речь идет о наличии кондукторов в салонах, обязательной оплаты по терминалу, а также о соблюдении графика и качестве обслуживания.

«Вот фото вашего информационного табло. Время ожидания маршрутки составляет почти 40 минут. И чего-то не вижу в новостях, чтобы их привлекали к ответственности или с перевозчиком разрывали контракт. Когда будет порядок в пассажироперевозках? Никогда?» — возмущается томичка.

Мария указывает на то, что утром с района Каштак сложно попасть в центр на работу. Вечером в час пик тоже сложно уехать.

«Долго ждёшь, а то что приедет — уже не втиснуться, а после 21:00 — вообще проблема. Вы сравните с другими городами. Только цену (повышать — Прим. ред.)? А как же качество перевозок?»

«Почему 40? В соседнем Новосибирске проезд стоит 40 рублей, даже если едешь с левого берега на правый. А там расстояние в разы больше, чем в Томске. И валидаторы во всех автобусах есть. Зашел, оплатил проезд и сел, или встал (как повезёт). Почему у нас в Томске в городских автобусах валидаторы не работают, они же не для красоты?», — пишет Людмила.

Другие томичи поинтересовались, как изменится качество перевозок после повышения:

«Будут ли введены дополнительные автобусы для сокращения времени ожидания? Появится ли единая транспортная карта, которая позволит учитывать пересадку пассажира? Как это сделано в Новокузнецке, например. Будет ли транспорт соответствовать санитарным нормам? Будет ли в общественном транспорте в Томске тепло зимой и прохладно летом?»

«Каждая поездка в маршрутке — стресс. Давайте сначала культуру перевозок повысим, чтобы было за что повышать стоимость проезда»

А что вы думаете о предложении тарифной комиссии? Такое повышение оправдано?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.