
Сколько средств понадобится на реконструкцию и когда она начнется — пока неизвестно
Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию улицы Академика Сахарова в Томске, говорится на сайте учреждения.
Протяженность улицы составляет почти полтора километра. Она проходит через томский микрорайон Наука, соединяя улицу Тургенева с выездом на территорию ОЭЗ. В настоящее время общественный транспорт по Сахарова не ходит.
«Расширение города требует постепенного благоустройства территорий его конгломерации. Так, запланировано создание дорожной одежды облегченного типа, тротуаров, остановок, освещения и всей необходимой инфраструктуры, в том числе двух остановок, разметки, дорожных знаков, тротуаров и газонов», — рассказал о планах на реконструкцию Академика Сахарова главный эксперт проекта Нияз Зайнутдинов.
Также запроектирована ливневая напорная канализация и канализационная насосная станция.
Заказчиком проекта выступил департамент капстроительства мэрии Томска. Разработкой проекта занималась компания «Д-Проект».
Когда именно начнется реконструкция и сколько денег на это потребуется — в Главгосэкспертизе не уточнили. В мэрии редакции NGS70.RU рассказали, что департамент капстроительства направит заявку в администрацию области, включив потребность в финансировании реконструкции улицы. Работы можно будет провести только при выделении средств из федерального и областного бюджетов.






