Страна и мир Росавиация запретила летать над зонами военных действий

Росавиация запретила летать над зонами военных действий

Росавиация выпустила директиву, запрещающую российским гражданским самолетам летать над зонами военных действий. Этот документ стал следствием инцидента с российским лайнером в небе над Сирией.

Напомним, 29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, могли угрожать безопасности самолета. Самолету пришлось менять траекторию полета, после чего он благополучно сел в аэропорту назначения, а все 159 пассажиров остались невредимы.

Поздно вечером того же дня Росавиация опубликовала рекомендацию Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в которой рекомендовалось не осуществлять полеты над зонами боевых действий. «Ряд авиакомпаний, серьезно относящихся к проблеме безопасности своих пассажиров, прекратили использование воздушного пространства этого государства. Отдельные авиаперевозчики не прислушались к рекомендациям и продолжили выполнять полеты в воздушном пространстве страны, на территории которой ведутся боевые действия с использованием ракетного оружия», - сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Так, например, в авиакомпаниях «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр» сообщили, что не используют воздушное пространство Сирии с момента начала там военных действий. Для того чтобы этого правила придерживались и другие перевозчики, 29 апреля Росавиация направила директиву о запрете использования воздушного пространства Сирийской Арабской Республики. Территориальным органам Росавиации поручено жестко контролировать исполнение директивы до особого указания. «В связи с появившимися заявлениями о якобы существующих угрозах ущемления прав пассажиров в связи с введенным запретом, уместно напомнить о том, как в 2001 году при проведении учений войск ПВО зенитной ракетой над акваторией Черного моря был сбит самолет Ту-154 одной из российских авиакомпаний. Поэтому говорить о возможных последствиях для безопасности полетов гражданских воздушных судов в период ведения реальных боевых действий не приходится», - отметил Сергей Извольский.

В Росавиации напомнили, что коммерческие интересы в сложившейся ситуации не могут преобладать над вопросами безопасности граждан, пользующихся услугами российских авиакомпаний. Поэтому, несмотря на то, что путь через Сирию в определенные точки мира короче, эту зону небезопасно использовать для полетов гражданских судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства