Страна и мир На Мультинском озере открылся центр для туристов

На Мультинском озере открылся центр для туристов

Фото пресс-службы Катунского биосферного заповедника

7 августа на кордоне Среднее Мультинское озеро в Усть-Коксинском районе состоялось официальное открытие визит-центра.

Мультинские озера — группа высокогорных водоемов Катунского хребта. Верхнее и Поперечное озера охраняются Катунским Биосферным Заповедником. Самыми красивыми считаются Верхнее, Среднее и Нижнее, имеющие морено-подпрудное происхождения. Каскадно-расположенные на западе Катунского хребта связаны они рекой Мультой, берущей исток в Верхнем Мультинском водоеме, чью котловину глубокой сделали древние ледники. Они увлекали за собой, будучи в движении, огромные каменные глыбы, морену, а когда все пришло в спокойствие – появилась запруда будущей Мульты. Так появились озера.

С 2013 года доступ туристов к Верхнему и Среднему озеру возможен только в сопровождении сотрудников заповедника и организованными группами.

В новом визит-центре будут выписывать туристам пропуски на посещение заповедной территории. Здесь также можно будет получить необходимую информацию о заповеднике: печатные издания и сувенирную продукцию. Кроме того, туристы смогут познакомиться с историей, экологическим мировоззрением и обычаями алтайцев и старообрядцев.

Здание центра оформили в стиле традиционного жилища алтайского народа, который представляет собой шестиугольный бревенчатый аил. Внутреннюю экспозицию визит-центра украсила выставка детских рисунков и поделок, собранных в архивах заповедника за последние десять лет.

Новый визит-центр позволит сотрудникам заповедника координировать эколого-просветительскую, научную и охранную деятельность. В дальнейшем подобные информационно-туристические центры планируется создать и на других кордонах заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства