Страна и мир Алтай: из пещеры спасли травмированного туриста

Алтай: из пещеры спасли травмированного туриста

Фото: ГУ МЧС России по Республике Алтай

На днях в 12 километрах от села Иогач Турочакского района Алтайского края в пещере Кат-Шу упал в «колодец» участник незарегистрированной группы спелеологов, житель Новокузнецка 1965 года рождения.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай.

Мужчина получил телесные повреждения в виде обширной гематомы в области поясницы, ушиб головы, самостоятельно передвигаться не мог. Турист находился на глубине пещеры (около 100 м), в одном из колодцев, глубина которого составляет 6 м. Для оказания помощи с ним остались два человека из группы. У них имелись теплые вещи, продукты питания и необходимые лекарства. Извлечь пострадавшего имеющимися силами было невозможно, требовалось специальное снаряжение.

Для проведения спасательных работ выехала группа спасателей в количестве 13 человек, в том числе квалифицированный медицинский работник. Спасательные работы проводились в сложных условиях. Туриста извлекали из узкого, вертикального колодца. Полученные травмы не позволяли осуществлять транспортировку в лежачем положении в спасательных носилках. В 20.30 пострадавший был поднят на поверхность и передан бригаде скорой медицинской помощи. Состояние здоровья туриста удовлетворительное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства