Страна и мир Туризм Аэрофлот отсудил у авиадебошира миллион

Аэрофлот отсудил у авиадебошира миллион

Авиакомпания Аэрофлот выиграла процесс у туриста, устроившего драку на борту самолета

При этом сумма, которую теперь обязан выплатить турист-дебошир, оказалась беспрецедентной - один миллион рублей.

Обвиняемый – Владимир Рахимов, устроил потасовку на борту самолета, выполнявшего рейс Тенерифе-Москва. Сначала турист поругался со своей женой, а затем ввязался в драку с другими пассажирами, попытавшимися его усмирить. После этого экипаж судна принял решение о возвращении в Испанию, где авиадебошира передали в местные правоохранительные органы. В итоге из-за прерванного полёта авиакомпания понесла значительные убытки и приняла решение об обращении в суд.

При этом первый процесс в марте в районном суде завершился победой Рахимова, поскольку тогда доказать его противоправное поведение так и не удалось. Авиакомпания подала апелляцию и добилась вынесения решения в свою пользу. При этом в ходе повторного заседания выяснилось, что суд изначально не принял во внимание состояние алкогольного опьянения у Рахимова, подтвержденное сотрудниками аэропорта в Тенерифе.

Примечательно, что в самом Аэрофлоте судебный процесс назвали «уникальным», поскольку, по данным компании, ежегодно на борту самолетов авиакомпании случается порядка тысячи пьяных дебошей, но до суда ни один из них, как правило, не доходит и зачинщик конфликта выплачивает не более 500 рублей штрафа.

Стоит отметить, что 14 мая 2014 года комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, дающий право авиакомпаниям составлять и публиковать черные списки пассажиров, нарушающих порядок на борту. Кроме того, поправки в нормативно-правовые акты о запрете употребления алкогольных напитков в пассажирских самолетах, а также доступа на рейс пассажиров, уже имеющих алкогольное опьянение, готовит к рассмотрению парламентская фракция КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства