Страна и мир Спецоперация на Украине обзор

Путин допустил, что Россия будет бороться за свои интересы «всеми имеющимися средствами»: новости вокруг СВО за 7 декабря

Что произошло за последние сутки

По словам Владимира Путина, новой волны мобилизации не потребуется

24 февраля по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 7 декабря.

Новой мобилизации не будет

Президент России Владимир Путин на встрече с членами СПЧ рассказал о том, понадобится ли дополнительная волна мобилизации. По его словам, в нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла. В этом нет необходимости как для государства, так и для Министерства обороны.

— Насчет мобилизации: у нас 150 тысяч находятся в зоне проведения СВО, то есть половина. Из этих 150 тысяч половина, то есть 77 тысяч, находится непосредственно в боевых подразделениях, — отметил Путин. — Остальные — на вторых-третьих рубежах, выполняя функции войск теробороны, или проходят подготовку. Еще 150 тысяч, то есть половина всех мобилизованных, не находятся в группировке, они на полигонах Минобороны РФ. Они — боевой резерв. В этих условиях разговоры о следующей волне мобилизации бессмысленны.

Также Путин прокомментировал и проблемы в зоне СВО: по его словам, они были и есть сейчас, поэтому нужно постоянно этим заниматься и иметь обратную связь. Отметил президент и то, что в зоне СВО нет «проблем с дезертирством». Путин сказал, что происходили лишь единичные инциденты, но «в целом ничего подобного нет».

Путин рассказал, как Россия будет бороться за свои интересы

Владимир Путин прокомментировал отношение западных правозащитных организаций к России. По его словам, для них Россия — «страна второго сорта», которая не имеет права на существование.

— С нашей стороны может быть только один ответ — последовательная борьба за свои национальные интересы. Пусть никто ни на что другое не рассчитывает. Да, мы будем делать разными способами и средствами, прежде всего будем, конечно, ориентироваться на мирные средства. Но если ничего другого не остается, будем защищать себя всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, — заявил Путин.

На встрече с членами СПЧ поднимались также и проблемы вокруг спецоперации. По словам Владимира Путина, в социальном блоке правительства нужно будет создать спеццентр для решения вопросов реабилитации раненых. Поручение об этом будет подготовлено в ближайшие дни.

Путину пожаловались на проблемы с выплатами и экипировкой для СВО

Во время онлайн-заседания Совета по правам человека к Владимиру Путину обратились с вопросом о денежном довольствии мобилизованных, которые находятся в зоне специальной военной операции, — некоторые из них с момента мобилизации не получили ни одной обещанной выплаты. Кроме того, глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил о сложностях с экипировкой в ходе спецоперации. Путин попросил представить ему всю информацию по этому поводу.

— Вы некоторые вещи отметили... Я не всё прокомментирую. По поводу проблемы с экипировкой — мне казалось, что всё уже решено. Если где-то что-то еще требует особого внимания нашего, то, конечно, я бы просил вас просто дать дополнительную информацию, мы обязательно с этим разберемся — и как можно быстрее, — заявил президент.

Также Владимир Путин сказал, что Россия продолжит последовательную борьбу за свои национальные интересы «сначала мирными средствами, но, если это не поможет, — всеми имеющимися». Он добавил, что и специальная военная операция может стать длительным процессом.

Продлено ограничение полетов в аэропорты южных городов России

Росавиация в 48-й раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов российского юга. До 15 декабря нельзя прилететь в аэропорты Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, Краснодара, Элисты, Симферополя, Брянска, Белгорода, Воронежа, Курска и Липецка. Остальные аэропорты, в том числе международные, работают в прежнем режиме.

Российские авиакомпании организуют перевозки пассажиров по альтернативным маршрутам через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Обо всех изменениях вы можете узнать на официальных сайтах авиакомпаний и аэропортов, а также в их аккаунтах в социальных сетях.

Россия подготовила три варианта ответа на потолок цен на нефть

Власти России подготовили варианты ответов на ценовой потолок на импорт нефти — об этом сообщают источники «Ведомостей», близкие к кабинету министров. По их информации, соответствующий указ обсуждают правительство и администрация президента.

Всего рассматривается три варианта:

  • полный запрет на продажу нефти странам, которые поддержали ограничение, в том числе если они приобретают нефть у России не напрямую, а через посредников;

  • ввод запрета на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем;

  • введение индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. При увеличении дисконта продажа будет запрещена. Самый маловероятный вариант, по версии источников.

Ни один из перечисленных вариантов пока что не одобрен, возможны и другие альтернативы или их комбинация. Ранее Евросоюз, страны G7 и Австралия согласовали предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Ограничение начало действовать 5 декабря.

На курском аэродроме потушили пожар, возникший после атаки беспилотника

Губернатор Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале сообщил, что потушить пожар, возникший после атаки беспилотника на аэродром, удалось только сегодня.

— Больше суток с огнем боролись свыше 200 человек из аварийно-спасательных подразделений МЧС, Противопожарной службы Курской области, Министерства обороны, РЖД и других ведомств. Пострадавших нет, — написал Старовойт.

Накануне после атаки беспилотника на курский аэродром загорелся нефтенакопитель. Кроме того, 5 декабря атаке подверглись военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства