Страна и мир Спецоперация на Украине На территорию Белоруссии упала ракета

На территорию Белоруссии упала ракета

О пострадавших не сообщается, есть две предварительные версии случившегося

Есть версия, что ракета случайно оказалась на территории Белоруссии (аналогично недавнему инциденту с Польшей)

Утром на территорию Белоруссии упала ракета комплекса С-300. Государственное белорусское агентство «БЕЛТА» сообщило о том, что ракета прилетела с территории Украины. О пострадавших пока не сообщается. В пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщили, что главу государства немедленно проинформировали о случившемся.

Причины падения сейчас устанавливаются, рассматриваются две основные версии: случайный залет ракеты на территорию Белоруссии (аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону) или работа систем ПВО Белоруссии.

Ранее местные телеграм-каналы опубликовали фотографии обломков ракеты, упавшей предположительно в Ивановском районе Брестской области, недалеко от деревни Горбаха. Позднее в Минобороны Белоруссии уточнили, что ракета упала возле города Иваново.

Похожий инцидент произошел 15 ноября в Польше. По данным польских СМИ, две ракеты упали на территорию страны в районе села Пшеводов в Люблинском воеводстве. В результате взрыва погибли два человека. Мировую реакцию на инцидент мы собрали в отдельном материале, падение ракет прокомментировали и в Кремле.

[Обновлено 15:48 мск] В пресс-службе Минобороны Белоруссии сообщили, что после проверочных мероприятий выяснилось — обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины. Её сбили системы ПВО. Подробные детали произошедшего в ведомстве пообещали сообщить в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства