Страна и мир Спецоперация на Украине обзор

Песков заявил, что указы о помиловании участвующих в спецоперации осужденных носят гриф секретности

Главные события СВО за 27 января

Закон о «помиловании за героизм» Совет Федерации подготовил прошлой осенью

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 27 января 2023 года.

Новые санкции Японии

Япония вводит торговые ограничения и новые санкции против российских компаний и частных лиц. В частности, вводится запрет на экспорт в Россию вакцин и медоборудования. Также запрещается экспорт ядерных материалов и устройств, оборудования для обработки радиоактивных материалов, для разведки нефти и газа, буровых установок, дубинок и слезоточивого газа, взрывчатых веществ, оборудования для рентген-досмотра, роботов.

Личные санкции вводятся в отношении 3 организаций и 22 физлиц, в их числе министр юстиции Константин Чуйченко, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Андрей Белоусов, замминистра обороны Михаил Мизинцев, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и глава ЦИК Элла Памфилова.

Продление санкций Евросоюза

Совет Евросоюза продлил санкции в отношении России до 31 июля 2023 года. Речь идет обо всех ограничительных мерах, которые были введены в 2014 году и значительно расширены с февраля 2022 года, после начала спецоперации России на территории Украины. В предыдущий раз санкции продлялись летом прошлого года.

Гриф «секретно» на указах о помиловании участников СВО

Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать помилование заключенных, которые принимают участие в спецоперации. Он сослался на секретность информации.

— Вы знаете, что существуют указы открытые, существуют указы с различными грифами секретности, поэтому об указах я ничего не могу говорить, но я действительно могу подтвердить, что вся процедура помилования осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством, — ответил Песков журналистам на просьбу прокомментировать заявление основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что осужденные, участвующие в спецоперации, были помилованы уже на фронте.

Ранее руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обращался к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ввести в Уголовный кодекс статью, которая запретит «публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет». Володин поручил председателям профильных комитетов изучить возможность внесения поправок о дискредитации участников спецоперации в Уголовный кодекс. Ранее портал NGS.RU публиковал историю бывшего заключенного, который получил предложение от ЧВК, находясь в колонии, но отказался.

Возвращение карт «Мир» в Узбекистан

Карту «Мир» снова начнут принимать в Узбекистане. Правда, непонятно когда — Центробанк республики сообщил, что банки Узбекистана работают над возобновлением обслуживания карт «Мир», о сроках говорить рано. Обслуживание карт «Мир» было приостановлено в Узбекистане 23 сентября прошлого года по техническим причинам. В данный момент карты российской платежной системы принимают в крайне ограниченном числе стран, а платежные системы Visa и Mastercard ушли из России.

Ограничение доступа к сайтам ЦРУ и ФБР

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам ЦРУ и ФБР. Как сообщили в ведомстве, причиной стало распространение недостоверной общественно значимой информации. Депутат Госдумы Бийсулат Хамзаев заявил РИА Новости, что считает необходимым заблокировать также сайт посольства США в России.

Перевод ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области на московское время

Минпромторг РФ сообщил, что в ближайшее время ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области войдут в состав второй часовой зоны, где действует московское время. В министерстве заявили, что регионы де-факто уже живут по московскому времени, законопроект о переводе часов там нужен только для нормативного закрепления.

Взрывы в районе Запорожской АЭС

Эксперты МАГАТЭ вечером 26 января сообщили о взрывах в районе Запорожской АЭС. В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что присутствующие на месте эксперты Международного агентства по атомной энергии зарегистрировали мощные взрывы за пределами объекта, свидетельствующие о военных действиях вблизи.

— В последние дни и недели группа МАГАТЭ по ядерной безопасности на станции почти ежедневно докладывала о таких событиях в штаб-квартиру в Вене. Некоторые взрывы, по-видимому, происходят на некотором расстоянии от крупнейшей в Европе атомной электростанции (АЭС), в то время как другие кажутся гораздо ближе к самой установке. Вчера около 10:00 по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, от которых вибрировали окна офисов на заводе, сегодня их стало больше, — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства