Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Кремле высказались о вероятности диверсии на Запорожской АЭС: новости СВО за 5 июля

В Кремле высказались о вероятности диверсии на Запорожской АЭС: новости СВО за 5 июля

Рассказываем о главных событиях прошедших суток

4 июля весь мир следил за развитием событий на ЗАЭС

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Мы ежедневно рассказываем о главных событиях, связанных со специальной военной операцией. Сегодня подводим итоги 5 июля.

ФСБ в Екатеринбурге задержала подозреваемого в госизмене

В Екатеринбурге ФСБ задержала мужчину, подозреваемого государственной измене. По информации ведомства, он обвиняется в финансировании ВСУ. Как заявили спецслужбы, задержанный — уроженец Украины с российским паспортом — пытался купить оборудование для передачи данных о расположении российских военных.

Мужчину задержали сотрудники региональной ФСБ совместно с челябинскими пограничниками, когда он пытался пересечь границу.

— Гражданину предъявлено обвинение в причастности к совершению государственной измены в форме оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ФСБ по Свердловской области.

Обстановка вокруг ЗАЭС остается напряженной

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказался о вероятности диверсии на Запорожской АЭС. По его словам, такой риск сохраняется, «ситуация там достаточно напряженная, велика угроза диверсии».

— Конечно, предпринимаются все меры для противодействия такой угрозе, — заявил Песков.

Вечером 4 июля советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа заявил, что Украина готовится к диверсии на ЗАЭС, в ответ Киев обвинил Россию в установке взрывчатки на крыше энергоблоков. Карчаа опроверг это заявление.

— Для нас приоритет — ядерная безопасность. Минирование крыши энергоблоков, наоборот, подвергает угрозе, мы себе этого позволить не можем, — заявил Ренат Карчаа.

Наличие мин на крыше ЗАЭС также опроверг генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он заявил, что в ходе последних проверок никаких признаков минирования не было выявлено.

Число погибших в результате подрыва Каховской ГЭС выросло до 50

Число погибших в результате разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области достигло 50 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

— Найдены еще два тела. Число погибших составило 50, еще 137 человек были госпитализированы, — уточнил собеседник агентства.

Ранее было известно о 48 жертвах прорыва плотины ГЭС. Также сообщалось о 134 пострадавших.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась в ночь на 6 июня. Власти Новой Каховки сообщали, что ночные удары по ГЭС привели к разрушению задвижек. Из-за этого вода из водохранилища начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению реки: ее уровень в городе достиг более 11 метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту теракта.

Спецслужбы предотвратили теракт в Южно-Сахалинске

Сотрудники ФСБ задержали мужчину, который, по версии ведомства, готовил два теракта: в военном комиссариате и на объекте энергосистемы острова.

Дома у задержанного нашли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Также спецслужбы обнаружили у мужчины инструкции по изготовлению СВУ, экстремистский контент и переписку с координатором одной из террористических организаций Украины, рассказали в центре общественных связей ФСБ России.

Для заключивших контракт с ВС РФ упростят получение ВНЖ

Совфед одобрил закон, который упрощает получение ВНЖ в России для иностранцев, заключивших контракт с ВС РФ в период СВО. Вместе с тем документ позволяет высококвалифицированным специалистам оформить бессрочный ВНЖ в РФ. Изменения внесут в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Другой законопроект, одобренный Советом Федерации, касается работы коллекторов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 2026 года. Согласно закону, до 1 января 2026 года на указанных территориях будет действовать переходный период, в течение которого будут урегулированы все вопросы интеграции субъектов РФ в системы России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства