
Из-за атак БПЛА задержки или отмены рейсов происходят все чаще
Руководство томского аэропорта рассматривает возможность появления комфортных зон ожидания для пассажиров, чьи рейсы задерживаются по какой-то причине. Для этого, по словам гендиректора воздушной гавани Ивана Михеева, есть планы по объединению между собой международного и внутреннего терминалов, а также появления в аэропорту капсульных отелей, как в московском Шереметьево.
По словам Михеева, количество задержек рейсов в томском аэропорту возросло из-за атак БПЛА и закрытия неба над аэропортами. При этом новый терминал, который обслуживает внутренние рейсы, для них не приспособлен из-за своей компактности.
«Мы перед холдингом („Новапорт Холдинг“, куда входит аэропорт Томска, — Прим.ред.) инициировали реализацию инвестпроекта по соединению терминала внутренних линий и международных теплым проходом. Планируем при таких задержках, за счет общей зоны старого вокзала, увеличить площадь ожидания для встречающих, для тех, у кого задержаны рейсы. Вплоть до того, что, как в Шереметьево, какие-то капсульные отели сделать», — рассказал о планах Михеев.
Если объединение двух терминалов одобрят, то к его реализации приступят уже в 2026–2027 годах.
Что касается стоимости, то назвать хотя бы примерную сумму, в которую обойдутся эти работы, Михеев не смог, поскольку во многом это зависит от результатов торгов.




