перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Водитель «Тойоты» не заметил женщину на переходе

Гость
4 ноября 2011, 08:24
Полностью понимаю водителя. При коротком световом дне, в вечернее время, в Томске улицы освещают 2 тусклых фонаря на километр проезжей части. Из-за фар движущегося навстречу потока (особенно "околхозенного" ксенона), людей на краю дороги не видно вообще. В самый последний момент улавливаешь боковым зрением, как какая-то тень метнулась под колеса - это господин пешеход решил перейти дорогу (хорошо, если по пешеходному переходу), не сбавляя скорости, и не смотря по сторонам, болтая по своему мобильнику. Он же считает, что его так же хорошо видно, как летом, поэтому должны пропустить. Только ночью, в гололед, получается немногу по другому. И во всём виноват, ни горсвет, не обеспечивающий должную освещенность улиц, ни ГИБДД, позволяющий ездить с колхозным ксеноном, ни сам пешеход, не убедившийся в том, что его пропускают, а только водитель - самый очевидный козел отпущения.
Гость
5 ноября 2011, 15:20
Город нано-технологий!!!!! А прожектора на дорогах аля-80-е, разметку дороги могли бы давно заменить на светоотражающую. Её летом то с трудом видно, не говоря про зимний период времени. Ксенонн в топку, вместе с разработчаками...... Сколько жизней слетело из-за него. :(
Гость
6 ноября 2011, 18:18
ДТП произошло в 12 50 т.е. в обед, т.е. еще светло. Так по вашему получается нельзя переходить через пешеходный переход, либо надо все пешеходные переходы оборудовать светофорами.
Гость
3 ноября 2011, 17:18
Никогда не перехожу дорогу перед авто. которое не остановилось полностью или не снизило скорость до 10 км/ч. Ибо на пешеходном переходе сбивали уже несколько раз.
Гость
5 ноября 2011, 02:02
Что так бояться - "вдруг - чего бы -не" - меня сбила машина во дворе дома, сдавал назад и не заметив меня въехал. Ладно,еще легко! На дороге наоборот "на стреме":-), а тут... Тоже Тойота была. Но наше движение по сравнению с левосторонним ниче, а если на мопедах, то....:-)Что унывать!
Гость
5 ноября 2011, 19:11
Полностью согласен с последним комментарием! не нужно всегда валить на водителя,если бы водитель был пьян или летел под 120,без сомнения можно обвинить водителя,ну тут множество факторов и изучение ПДД не подразумевает,что есть бешеные пешеходы,которые даже не смотрят по сторонам,идут разговаривают по мобильнику и им по барабану,кто там едет и как..слишком много прав дали пешеходам! понятное дело,что сочувствовать нужно,что такая ситация произошла,ну и со 100% уверенностью на водителя,тоже не нужно валить!
Гость
6 ноября 2011, 18:48
Ага, талоны на усиленное питание ему выдать!
Гость
3 ноября 2011, 10:59
>По словам водителя, он не сразу заметил женщину из-за остановившегося перед переходом автомобиля. Права купил что ли? ПДД не изучал?
Гость
3 ноября 2011, 11:05
Да сколько уже говорено - если перед переходом остановилась соседняя полоса, притормози! Нет же, будут рисковать жизнями людей ради того чтобы приехать на 30 секунд раньше...
Гость
3 ноября 2011, 14:21
Он наверное подумал, что остановившийся водитель решил шнурки завязать?
Гость
3 ноября 2011, 16:50
У меня возле дома нерегулируемый пешеходный переход, так вот я всегда стою по полчаса и жду... Даже если один остановится, жду чтоб встали все. Т.к. это стандартная ситуация - один остановился, второй его тут же обгоняет (ну и соответственно переходящий дорогу пешеход должен раскатываться по асфальту).
Гость
3 ноября 2011, 18:31
Согласен, пешеход тоже должен о своей безопасности беспокоится и не переходить не глядя дорогу с мыслями типа, все должны остановится. Всегда есть человеческий фактор, например водитель тойоты на мгновение отвлекся... С каждым бывает, водители поймут меня.
Гость
5 ноября 2011, 01:37
Подписываюсь под каждым словом Сергея!!! Хотелось бы обратиться к пешеходам :"Берегите свою жизнь!!!" Не доверяйте её водителю движущегося автомобиля,у него может быть очень неудачный день или того хуже трагедия и кроме как о ней,он ни о чём думать в данный момент не может и живёт только на инстинкте,что не способствует адекватному восприятию происходящего.
Гость
5 ноября 2011, 21:25
ВОДИТЕЛЬ в любом случае НЕ ПРАВ, будь то плохое освещение, гололед и еще 1000 оправданий... я сам водитель, но понимаю, что управляю средством повышенной опасности - АВТОМОБИЛЕМ! А если Вы не можете обеспечить безопасность для окружающих на дороге - не выезжайте из гаража(со стоянки), продайте машину и ходите пешком!!!
Гость
6 ноября 2011, 11:48
Уважаемые водители, хватит валить всё на пешеходов! Внимательно читайте текст! Один водитель остановился перед пешеходным переходом, женщина пошла. А вот водитель, ехавший следом, сильно торопился, обогнал стоящего и наехал на женщину. И это очень часто так. Вы думаете, что остановившийся перед пешеходным переходом впереди вас автомобиль просто так там останавливается? А ведь сами же психуете, когда пропускаете пешехода, а он стоит и не идет. Потому как едущий сзади может сильно торопиться и сбить. Мне чтоб попасть на остановку поехать на работу, надо пройти два таких перехода (а на обратном пути три). И постоянно одно и то же. Всегда стою и жду пока машин вообще не будет. Или если уж один остановился, никогда не бегу сломя шею, а жду чтоб и по второй полосе меня пропустили (или пронеслись мимо, что обычно чаще случается). Так что, дорогие водители, это целиком и полностью ваша вина - вы даже не замечаете знаков перехода и несётесь как на пожар.
Гость
6 ноября 2011, 13:43
Любой водитель как только вышел из машины, автоматически становится пешеходом. У меня во дворе, чтобы объехать пробку, многие водители (и особенно таксисты) едут вдоль подъезда на скоростях 30-40 км/час, когда нужно максимум 20. Вот вышли вы из машины, а какой-нибудь идиот собьет вас возле вашего же подъезда. Особенно сейчас когда стало темно, или заденет зеркалом. Не торопитесь. Если не выспались или у вас "трагедия" не садитесь за руль. Подумайте, что в тюрьме, куда вы сядите сбив пешехода, вам будет не очень комфортно, гораздо менее комфортно чем в битком набитой маршрутке или пробке на дороге.
Гость
6 ноября 2011, 14:18
тут все виноваты, пешеход, что был невнимателен, водитель, что не смог предотвратить ДТП... но вот вчера на выезде из Северска (там новая дорога, освещения нет вообще!!!) не по пешеходному переходу мне под колеса парень выскочил, ему повезло, что я его заметила идущим ещё вдоль дороги и потом вдруг перед машиной идет. а в темноте его еле видно было
Гость
6 ноября 2011, 21:45
Особенно бесят бабки, которые нагло прутся на красный свет светофора и еще тащат за руку внука, всегда таким тааак сигналю, чтобы вся улица увидела и ей стало ну хоть капельку стыдно.