Криминал Виновный во взрыве дома на Сибирской получил 4 года колонии

Виновный во взрыве дома на Сибирской получил 4 года колонии

Суд вынес приговор виновному во взрыве газа в жилом доме на Сибирской

Оператор газовой заправки, виновный во взрыве жилого дома на ул. Сибирской в Томске, получил 4 года колонии-поселения.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Томской области, вынесен приговор оператору газовой заправки, виновному во взрыве газового баллона в жилом доме, в результате которого погибло три человека. В ходе следствия было допрошено более 60 свидетелей, назначено 11 судебных экспертиз, а также взрывотехнологическая экспертиза, которая проводилась в Москве.

Напомним, взрыв на ул. Сибирской произошел 30 ноября 2012 года. При взрыве погибли 3 человека, 14 человек были госпитализированы. Взрыв произошел, когда в квартире на 8-м этаже монтировали натяжные потолки.

Оказалось, что оператор АГЗС, где можно заправлять только автомобили, заправил баллон на морозе в 23 градуса, хотя это разрешено делать только при температуре не ниже 20 градусов мороза. Кроме того, он не проверил, были ли газ в емкости, в результате чего баллон был переполнен. В теплом помещении баллон взорвался.

По факту взрыва сотруднику АГЗС было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц).

Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также суд постановил взыскать с ООО «СибГазСеть», как с работодателя осужденного, в пользу потерпевших от 60 тыс. руб. до 1 млн руб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства