Криминал Томский бизнесмен незаконно перевел себе на Кипр миллиард рублей

Томский бизнесмен незаконно перевел себе на Кипр миллиард рублей

Томский бизнесмен незаконно перевел на Кипр фирме, которая, как выяснилось, является его, 21 млн долларов

Томской таможней выявлено нарушение одним из крупных нефтеперерабатывающих предприятий валютного законодательства в особо крупном размере. Сумма невозвращенных в Российскую Федерацию денег составила около миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Томской таможни.

Одно из крупных предприятий Томска, занимающееся нефтепереработкой, по внешнеторговому контракту перечислило на зарубежные счета фирмы, находящейся на Кипре, деньги за поставку оборудования на территорию РФ. Согласно закону, в предусмотренные контрактом сроки фирма должна была ввезти оборудование либо обеспечить возврат на свои счета денег.

Однако ни поставки оборудования, ни возврата 21 млн долл. (833 млн 658 тыс. руб.) не последовало.

Зато было установлено, что фирма на Кипре является головной для томского предприятия, а собственник предприятия в Томске — акционером фирмы на Кипре. Таким образом, под прикрытием контракта он, по сути, организовал перечисление денег самому себе.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 15.25 КРФ (нарушение валютного законодательства РФ), что грозит штрафом в размере от 75 % до 100 % суммы, не возвращенной в РФ.

Также в отношении собственника предприятия, организовавшего вывоз денег на Кипр, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации), что грозит лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства