Город Экс-мэр Макаров пожаловался в Верховный суд

Экс-мэр Макаров пожаловался в Верховный суд

Бывший мэр Томска Александр Макаров направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ

Бывший мэр Томска Александр Макаров, которого суд признал виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, в пятницу направил кассационную жалобу в Верховный суд (ВС) РФ, сообщил адвокат Макарова Виталий Черников.

«Сегодня Александр Сергеевич (Макаров) отправил жалобу в Верховный суд через администрацию учреждения (СИЗО). Жалоба касается вопросного листа, который формировался судом для присяжных заседателей. Вчера я также направил кассацию в Верховный суд. Она также касается вопросного листа», — сказал Черников.

Томский облсуд 15 ноября признал экс-мэра Макарова виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, Макаров проведет в колонии около 9 лет.

Суд приговорил экс-чиновника также к 1 миллиону рублей штрафа и взысканию имущества в пользу государства на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, по решению суда Макаров должен выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей.

РИА Новости

Фото makarov.tom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства