перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Мэр Томска собрался бороться за статус столицы РФ

Гость
9 апреля 2012, 12:27
Ну максимум его место займёт Новосибирск, но не как не Томск, а Томск сделают Новосибирской областью... У нас мало того что тупик, нет международного терминала, состояние дорог оставляет желать лучшего и по многим остальным параметрам.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 апреля 2012, 18:59
Нет уж, спасибо, нам новосибирцам нафиг не надо быть столицей.
9 апреля 2012, 19:18
Билли Бонс..... Я думаю, что ты ошибаешься!
9 апреля 2012, 19:37
Я думаю что столицу проще построить между Новосибирском, Томском и Кемерово. Смысл лезть в существующие города.?
Гость
9 апреля 2012, 18:47
Новосиб за Томск!!!! Пусть у вас будет столица РФ!!!! ))))
9 апреля 2012, 21:05
тебе кто-то доверенность выписал от Новосибирска говорить? Одно только "Новосиб" выдает в тебе недавно понаехавшего, а уже туда же - от имени всех говорить
Гость
10 апреля 2012, 00:20
Тебе чего Томск такого плохого сделал?) Я вот с Новосиба, но могу только посочувствовать. И им, и нам.
Гость
10 апреля 2012, 09:42
я с новосиба и я ЗА!!!
Какой-то обмен популистскими заявами между "центрами". Николайчуку следует знать, что географический центр России расположен в Красноярском крае, на юго-восточном берегу озера Виви. И от Томска это хоть и ближе, чем Новосибирск, но нифига не близко.
10 апреля 2012, 09:50
Точка "Центр России" находится в центральном районе Новосибирска рядом с Часовней
Гость
10 апреля 2012, 10:36
В Н-ске центр (то ли географический, то ли еще какой) был во времена СССР. Так что, товарищ Expert, ни разу вы не эксперт в этом вопросе
Гость
10 апреля 2012, 11:22
Не путайте центры РФ и Российской Империи. На западе потеряли Польшу, Белоруссию и т.д. и "центр тяжести" сместился далеко на восток
Гость
9 апреля 2012, 10:58
Занятся нечем? Лучше бы в городе на дорогах навел порядок.
Гость
9 апреля 2012, 19:07
При достижении цели средств на дороги будет немеряно
Гость
10 апреля 2012, 08:08
В очень большую политику захотел)
10 апреля 2012, 09:25
Говорят у вас и в ЖКХ то еще творится !?!?!?
9 апреля 2012, 19:30
Смешной мэр. Вы хотя бы второй приличный кинотеатр постройте, что ли, столица Сибири.., а то приехали к вам на новогодние праздники, а попасть в такое элементарное место не смогли, так он там тупо один на весь город.
Гость
9 апреля 2012, 19:49
я как минимум там 3 знаю....
9 апреля 2012, 21:30
Подвальные помещения с телевизором - это не совсем кинотеатры. В январе, когда я был в Томске, мультизальный кинотеатр, где можно посмотреть онлайн расписание и забронировать место, было ровно один.
Гость
10 апреля 2012, 11:38
Киномир, Киномакс... чем не кинотеатры?
9 апреля 2012, 22:04
Даешь Новосибирск столицей России!!!
Гость
10 апреля 2012, 11:05
не нужна нам столица в Сибири,по крайней мере в Новосибе, нам и без Москалей нормально, они и так все скупили по всей России. А просто быть территорией базирования верхушки - нам этого не надо.
Гость
10 апреля 2012, 12:20
Боже упаси Новосибирск от такой участи!
10 апреля 2012, 12:34
У нас не получится так, что просто "верхушка базируется". Где она будет - там будет все.
Гость
9 апреля 2012, 11:52
Действительно, занимался бы лучше своими прямыми обязанностями. Вы представляете Томск - столица ?.. неужели тогда военкомат снесут на 4 поликлинике :)
10 апреля 2012, 09:28
не троньте военкомат, он мне дорог как памятник! ))
Гость
11 апреля 2012, 08:40
не снесут. Там разместится минестерство обороны
Гость
9 апреля 2012, 13:05
А что? Центр России! Железная дорога тупиковая, судоходства почти нет. Самолёты ну не кукурузники и то ладно.... Чем не столица? А по пр.Ленина проедешь: все здания новые, современные... этим витражам лет 30 и более... Один Тусур и белый дом с подсветкой стоят и всё!
Гость
10 апреля 2012, 07:29
Ну мед и ТГУ ещё хорошо подсвечены =)
10 апреля 2012, 09:02
Это сейчас дорога тупиковая, переедет столица - построете сапсан Сибирский во все близлежащие города - заживёте :)
10 апреля 2012, 10:17
Да как же Томск может претендовать на статус Столицы, если он не Транзитный город,находящийся на севере вдали от других Голродов ? Вот если бы он был окружен различными крупными городами как Новосибирск и был транзитным как Новосибирск,то тогда да,был бы шанс. А так шансов нет никаких.
Гость
10 апреля 2012, 11:47
Для столицы крупность и транзитность города - это вредные качества. В столице должны быть хорошая экология и высокая концентрация качественных мозгов не отягощенных такими мерзостями цивилизации как алчность, пьянство, мздоимство, похоть и т.п. Здоровый моральный климат и отсутствие ненужной суеты способствует качественному управлению. Наглядные тому примеры : США, Бразилия, Казахстан, СССР (при Сталине).
Гость
11 апреля 2012, 08:09
Что касаемо экологии, Томск не самый лучший вариант, посмотрев рейтинг Томск на 22месте
Гость
9 апреля 2012, 12:11
Какой столицы? Вы что? У нас через каждый метр дыра, яма, выбоина, да такие сто пол машины проваливаются туда. Надо для начала порядок в городе навести с улицами, дорогами, путепровод доделать в срок, много дел еще в городе!
9 апреля 2012, 18:58
У столицы будет достаточный бюджет на то, чтобы все дыры заделать и сделать из городу конфетку за год.
9 апреля 2012, 18:56
о, я не против :) А чё, вроде и не к нам перенесут всю эту билеберду из москвы (я из Н-ска), но и в то же время столица рядышком под боком будет - удобно Правда станет опаснее тут жить.. не.. нафик-нафик - пусть в Москве "наслаждаются" столичностью.. а у нас тут спокойно более менее и пусть не лезут.
10 апреля 2012, 09:33
по трассе в Томск сложней будет ездить, если ее в 4 ряда не сделают, концечно. Постоянно синие ведра будут ездить. Гайцы у каждого куста.
9 апреля 2012, 19:50
А чё, Томск находиться между Красноярском и Камчаткой? Шойгу же ясно сказал - КЫЗЫЛ столица России!
Гость
10 апреля 2012, 14:10
Поддерживаю!!! Республика Тыва до сих пор находится в состоянии войны с Германией. Как только объявили войну СССР, они сразу сделали объявление войны фашистской Германии. И мирного соглашения до сих пор не полписали... Хороший casus belly. Завоюем германские территории... :)
9 апреля 2012, 20:39
Кто такой Шойгу вообще? Вот если бы Путин сказал столицу в Сибирь перенести, тогда можно было бы воспринимать серьезно. Власть в Сибирь не поедет, здесь ссылка.
10 апреля 2012, 09:05
Шойгу - новый мэр подмосковья)))
Гость
9 апреля 2012, 20:58
А я поддерживаю мэр. Велика вероятность того, что Томск не станет столицей РФ. Но! Борьба за статус столицы даст толчек к улучшениям. В новой стлоице не может быть песпорядка на дорогах, неработающим путепроводом, одним единственным кинотеатром и отсутствием международного терминала. В этом и будет заключаться борьба за статус столицы - повышая качество жизни в городе. Лишь бы не как в Сочи...
10 апреля 2012, 17:25
В лучшем случае борьба эта будет проходить на бумаге. Так что жители этого и не заметят.В условиях, когда Москва увеличивает свои размеры в 2,5 раза поглощая область страшно подумать какие деньги на это пойдут. Так что Томск забудут вовсе, как и всю Сибирь.
Гость
9 апреля 2012, 22:13
Шойгу явно решил, что столица посреди московской области мешается. Другим такого добра тоже не очень надо. Петр в подобной ситуации был вынужден завоевать кусок Швеции и перенести столицу на эту ничейную территорию. Предлагаю поэтому перенести на остров Шикотан. Большая вероятность, что японцы прекратят свои претензии на "северные территории". А если все-таки продолжат - отдать им, вместе с эффективными менеджерами - диверсия похлеще Фукусимы будет.
10 апреля 2012, 12:36
А ведь верно! Лишить Москву столичного статуса, потом статуса города федерального значения, станет она райцентром Московской области... Подмосковье-то без Москвы - фигня. Воооооот чего он захотел!
10 апреля 2012, 03:56
Томичи, мы что вам такого плохого сделали, чтобы столицу в Нске разместить?)). Давайте лучше в Горно-Алтайск, чтобы всей Сибирью смеяться)).
10 апреля 2012, 10:11
а Алтайцев в Москву отправить?)
Гость
10 апреля 2012, 09:09
После посещения Томска в феврале этого года, понял что Новосибирск далеко не самый плохой город.
10 апреля 2012, 14:38
А мне Томск понравился, транспорт хорошо развит, уехать можно хоть куда допоздна.
Гость
10 апреля 2012, 09:16
Пашино-столица мира
Гость
10 апреля 2012, 13:21
Не Пашино, а Асино! Как гласит народная поговорка: - Если Асино не город, то и Волга не река.
Гость
10 апреля 2012, 23:34
зато томск быстро сразу в порядок приведут
Гость
11 апреля 2012, 10:24
и каким образом? в Москве вон разве есть порядок?
Гость
9 апреля 2012, 12:41
Что за чушь? У нас что проходит конкурс на новую столицу РФ? Лучше бы занимался своими прямыми обязанностями.
Гость
9 апреля 2012, 15:20
Это ещё никто не вспоминает его пилотный проект - объездная левобережная дорога!
9 апреля 2012, 18:20
Томск, конечно, старинный город, имеет свою ауру, известен как город студентов. Но до столицы ему также далеко, как летательному аппарату "Фобосгрунт" до Марса. Что-то страдает чиновник тщеславием, а это. как правило, фальшивый блеск. Нодо то, что имеет город привести в порядок. И это будут не показуха. а настоящее дело, за котое томичи точно скажут спасибо.
9 апреля 2012, 19:02
И вообще, что за бредовые идеи льются рекой из уст властьимущих? Они переработали? Может пора на покой? На что Москва жить будет?
Гость
9 апреля 2012, 19:17
Не нужна нам в Сибири эта клоака. Пусть уж остается за уралом. Тесно в Москве - рядом полно городов. Кто там на боку лежит, пусть выберут и поднимают до столичного уровня.
Гость
9 апреля 2012, 19:20
тогда уже в колпашево столицу делайте
Гость
9 апреля 2012, 19:26
Молодец Мэр хоть и в тупике город но зато можно весь левый берег застроить, а ещё и до Оби дойти. Запустим снова реакторы и физикам работа будет. Красивая столица будет между двумя речками. Площади хватит на 7,5 млн. жителей. Снова возродится мой "Химстрой"
9 апреля 2012, 19:29
Правильно говорит мэр. Значит, любит свой город. Планы должны быть амбициозными.
9 апреля 2012, 19:48
мэр надеется, что со столичным статусом и русло денег будет направлено в Томск? Или это московские наивно надеются, что от столичности избавятно, но по Х штук станций метро всё равно будут строить?
Гость
9 апреля 2012, 19:47
о чём он говорит....?:)томск это тупиковый город....новосибирск возможно....я жил в томске,классный город....но мэр чё то какуюто фигню сказал....)))
Гость
9 апреля 2012, 20:20
Надо каждые лет 5 разыгрывать статус города федерального значения просто.))
9 апреля 2012, 20:25
"ему присущи все черты европейского города" это где?
Гость
9 апреля 2012, 20:41
Ладно Шойгу пошутил, но серьёзно реагировать на те слова про столицу в Сибири...
Гость
9 апреля 2012, 20:51
Томск - столица РФ?! самый короткий анекдот!!! деревня!!
9 апреля 2012, 21:29
с кем бороться то собрался? что уже соревнование где-то начинается?
9 апреля 2012, 21:37
Ну чего людей дурачить? Создаётся впечатление что мэру Томска мало своих обязанностей или он вправду думает что Москва в полном составе переедет в Томск со своими налогами, столичными привилегиями и пр. Грустно, что у власти несерьёзные люди.
Гость
9 апреля 2012, 22:15
Ну столицей не будет. Пусть борется!!!!(дороги отвечал, терминалы строит и т.д.) Виктор Мильхиорыч вот тоже все делал чтобы в томске жить было всем хорошо, а сам после отставки свалил. Плохо ему здесь, не устроено все как то.
Гость
9 апреля 2012, 22:17
бгг. мэр жжот. >>Томск расположен недалеко от географического центра РФ а Н-ск уже в столице )))
Гость
9 апреля 2012, 22:19
Магадан само то
Гость
9 апреля 2012, 22:42
нужны они нам тут
Гость
9 апреля 2012, 22:46
Я только за, нафик в Новосибирске пробки чтоб были как москве. Я за Томск голосую.
Гость
9 апреля 2012, 22:55
Эээ я не хочу чтоб я в пробках стоял как щас в Москве, да еще и цины с мигалками будут по всюду шукать! Томск был и хочу чтоб оставался спокойным городком!
9 апреля 2012, 23:13
Для столицы надо строить с нуля абсолютно новый город на пустом месте. Лучше всего строить между Омском и Новосибом, там болота и топи, местные комары попьют кровушки и чиновников, как те из народа.
9 апреля 2012, 23:43
Если бы была альтернатива, то Томск лучше, чем наш Новосибирск.
Гость
10 апреля 2012, 04:24
Хорошая идея развития Сибири.Ну уж если и бороться...то Новосибирск больше подходит под столицу.Однако вряд ли чиновники согласятся перебраться в Сибирь.
Гость
10 апреля 2012, 08:20
В нашей жизни все делают деньги. Говорить что сначала надо сделать кинотеатр или отремонтировать дороги, а потом претендовать на статус столицы не совсем правильно. Если город расположен в глухомани и не вызывает интереса властей, то он никогда не увидит нормального финансирования, а значит не будет ни дорог, ни кинотеатров, ни всего остального. А если город станет столицей из него быстро конфетку сделают. Яркий тому пример Казахстан с новой столицей в Астане. Пусть там новые кварталы на пустырях в сторону аэропорта отстроили, но по крайней мере дороги в городе отремонтировали.
10 апреля 2012, 08:43
Надо исключить Москву из состава РФ. Тогда можно будет перенести столицу хоть в ТОмск, хоть в Новосибирславное, чтобы московская грязь не хлынула в Сибирь
Гость
10 апреля 2012, 08:59
Они что, серьезно будут бороться за звание столицы? Вот умора!
Гость
10 апреля 2012, 09:01
Да не дорос ещё Томск до столици СИБИРИ!
Гость
10 апреля 2012, 09:08
Очень люблю Томск и Новосибирск, но не один из этих городов не заслуживает такого статуса. Томичи! Сделайте у себя тротуары с остановками, в конце-то концов (бедные пешеходы)! Я имею ввиду центр города.
Гость
10 апреля 2012, 09:15
Тем, кто считает, что Томск - слишком "деревня" для столицы. На месте Питера раньше были болота и тем не менее Петр I увидел в этих болотах столицу. :) Так что красивость города и его обустроенность не имеют здесь значения. Важно, прежде всего, географическое положение.