Город Томский ученый разработал защищающую от краж клавиатуру для банкоматов

Томский ученый разработал защищающую от краж клавиатуру для банкоматов

Проект сотрудника ТПУ вошел в число победителей Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ»

Доцент кафедры электропривода и электрооборудования Томского политехнического университета Олег Качин стал победителем III Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ», представив проект клавиатуры с повышенной секретностью ввода.

Как сообщили в пресс-службе вуза, проект направлен на улучшение защиты вводимых пользователем персональных данных от несанкционированного перехвата третьими лицами.

Клавиши клавиатуры предлагается сделать с ограниченным углом обзора и средствами оптического вывода символов на клавиши. При вводе данных на клавишах появятся изображения знаков, расположенные случайным образом.

«Сторонний наблюдатель, который расположен вне зоны свободного обзора изображений знаков клавиш, будет видеть лишь внутреннюю поверхность клавиши вне поверхности дисплея. При этом сторонний наблюдатель сможет лишь фиксировать размещение и последовательность нажимаемых клавиш на клавиатуре, но не сможет сопоставить размещение клавиш с изображениями их знаков», — отмечается в проекте.

По данным автора, разработанная клавиатура пригодна для установки в большинство современных банкоматов в России и за рубежом.

Всего в конкурсе участвовали 220 проектов из 40 регионов России. В число победителей вошли 68 проектов, среди них еще одна сотрудница ТПУ, Елена Ивашкина, с проектом «Разработка программно-алгоритмического обеспечения процессов переработки бензиновой и дизельной фракции нефти в высокооктановые бензины и поверхностно-активные вещества на основе математических моделей отдельных стадий для прогнозирования и оптимизации работы промышленных установок».

Победители получат финансирование в размере 1 млн руб. на создание малого предприятия для коммерциализации своей разработки.

НГС.НОВОСТИ

Фото 123biz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства