перейти к публикации
23 комментария к публикации

Вступил в силу запрет на курение на вокзалах и в подъездах

1 июня 2013, 10:00
Гость
1 июня 2013, 13:44
Это все конечно очень здорово, но кто будет контролировать курящих в тех же больницах например. Сам работаю в этой сфере и знаю что там курящих 50% точно, причем как самих больных, так и мед. персонала. Как курили тихонько по углам так и будут курить и по барабану будет всем...
Гость
2 июня 2013, 19:02
И кто этим будет заниматься? Вот курю я в подъезде, сосед вызывает 02, так когда они приедут, я еще 3 раза успею выйти покурить. Но я не курю, и только сегодня выгнал малолеток из подъезда, которые курили и пили пиво. куда звонить, чтобы быстро приезжали?
Гость
3 июня 2013, 22:18
Иван, сосед подойдет с видеокамерой и снимет как вы затягиваетесь или держите в руках бычок. А потом спокойно напишет заявление. Этого хватит чтобы оштрафовать.
Гость
3 июня 2013, 04:16
прикольно теперь будет ехать москва владивосток :)
Гость
1 июня 2013, 13:34
Мне очень нравится такой закон. Спасибо.
Гость
2 июня 2013, 03:34
Здорово, у нас в подъезде только за один вечер можно будет столько штрафов выписать, только кто это будет делать, участкового днем с огнем не сыщешь.
Гость
3 июня 2013, 16:03
2 Дина: какое же это злорадство? Это возмущение - и оно естественно, т.к. не собираюсь жертвовать добровольно своим здоровьем и здоровьем своего ребенка, ради чьей-то слабости. Существует простой общечеловеческий закон: не наступай на чужую территорию и не давай наступать на свою. Если твои вредные привычки кому-то вредят кроме тебя, то будь добр сделать так, чтобы они не мешали, (иначе отдачи не миновать). Если чел курит, то логичнее покурить дома, (и ходить дышать этим самому, если слабО бросить), чем навонять в подъезде, где ходят все люди этого дома, в т.ч. дети и астматики.
Гость
3 июня 2013, 21:03
Дана, фуу вы не только себя не уважаете но и к другим относитесь соответственно(((
Гость
3 июня 2013, 15:14
Ну и как мне соседа заставить перестать травить весь подъезд? Выйдет раскурит махорку на 2м этаже. На пятом туман к концу дня. За руку чтоли его держать пока легавые приедут. Типа закон есть, а на деле один из тысячи только понесет наказание.
Гость
3 июня 2013, 19:46
А что в поезде сложно сделать вагоны для курящих пассажиров?
Гость
2 июня 2013, 14:01
в электричках и нельзя было уже как 100 лет ст 11.17ч2
Гость
1 июня 2013, 17:29
В правильном направлении движемся! Надеюсь так же скоро примут закон о запрете продажи алкоголя и табачных изделий в неспециализированных магазинах.
Гость
2 июня 2013, 01:57
ага, а в дальнейшем, для выполнения программы демографического развития страны, следует запретить продажу презервативов, либо продавать их заранее проколотыми при изготовлении.
Гость
3 июня 2013, 01:02
Прежде чем принимать подобные законы, организуйте места для курения!!! Согласна с тем что курить в общественных местах не допустимо, но законы не должны ущемлять права курящих людей, а их не мало.
Гость
3 июня 2013, 22:22
Ника, какие еще места для курения нужны? Выйдите из подъезда на улицу и хоть укуритесь там. Да холодно, но на работу или в магазин за сигаретами же ходите? А тут тупо лень 2 минуты одеваться, а остальные должны страдать из-за этого. Можно еще дома курить. Но тут тоже начинаются вопли, что мол не хотят травить своего ребенка в квартире, а то что соседские дети должны травиться пока пройдут через дымовую завесу к себе домой им пофиг.
Гость
3 июня 2013, 10:04
Ущемлять права курящих людей?? Да, а еще у нас ущемляются права бросающих на улице мусор людей, и любящих погонять на скорости права тоже ущемляются, и наркоманов, и еще много кого! Просто надо уже как-то подумать не только о себе, а и об окружающих тоже, если вы наносите ущерб чужому здоровью, даже на детей плевать! Нормальный адекватный взрослый человек в состоянии бросить курить, сэкономив при этом деньги и время, не говоря уже о здоровье. А Москва-Владивосток приклько будет ехать через год, всем нормальным людям. А курящим - в помощь личное авто.
Гость
2 июня 2013, 09:51
Скорее бы уже в поездах запретили, а то когда в тамбурах курят, дышать невозможно в вагоне, и все травятся, в т.ч. и маленькие дети.
Гость
4 июня 2013, 12:10
Сергей, я и не запрещаю, я за справедливость. А хамство - это курить в общественных местах. Закон не против курения, а направлен на то, чтобы защитить права некурящих (они у них тоже есть!), курение Нарушает покой других людей, Убивает, принят он не для других стран, а для наших граждан - посты выше. Это не единственное зло в жизни, но повсеместное. Насчет воспитания - зачем курящему отходить в сторонку, если ему итак хорошо? И куда можно отойти некурящему в подъезде, в лифте или в вагоне поезда? В этом-то и проблема. И причем здесь зоопарк? (это меня обвиняют в хамстве?) Общечеловеческий закон - перефразирую - не причиняй другому зло и не позволяй чтобы тебе причиняли зло (если так понятней), в природе как раз действуют немного другие законы, а это закон принятый в цивилизованном обществе (иначе от животных бы мало чем отличались), это и есть то, на чем основано Взаимоуважение.
Гость
1 июня 2013, 22:21
единственный адекватный закон за последние несколько лет
Гость
4 июня 2013, 10:05
Дана, кому курить, а кому нет - не вам решать. И тем более не вам обвинять людей в ненормальности и какой-либо слабости! Постарайтесь не хамить, и уважать других людей – мы не в зоопарке живем. К слову, "общечеловеческий закон" вы путаете с законом дикой природы – мы цивилизованные люди, а этимология слова "человечность" абсолютно другая. По делу, хочу сказать следующее. Конечно хорошо, что принят такой закон, пусть в сыром виде, как это обычно бывает в России. Однако, в стране более 80% преступлений на бытовой почве, где первый виновник это алкоголь (а не сигареты). Курящие люди, никого не бьют, не портят имущество, не угоняют автомобили, не нарушают покой других людей, не убивают – и список можно долго не заканчивать. Для кого был принят закон о курении?! Я считаю, это все для общемировой оценки, дабы показать развитым странам какие мы тоже развитые. Но на деле – этот закон АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не решит. Так что не зачем превращать курение в истинное и единственное "зло" в жизни! Во-вторых, воспитанные люди есть и среди курящих, ровным счетом как и НЕ воспитанные среди НЕ курящих. Куришь – отойди в сторонку; плохо переносишь дым – отойди в сторонку – что может быть проще?! Проблема не в курении, проблема в культуре, которую государство уж совсем не хочет решать. Уважали бы мы друг друга – и никто бы не сорил и не курил в подъездах, не пил бы там пиво, и так далее...
Гость
13 июня 2013, 18:08
а ничего, что в ст 12.ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно в пункте 4 сказано, что запрещается курить "4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;". здесь 15 метров не относятся к подъездам жилых домов. есть пункт о том, что нельзя курить в помещениях жилых домов, но он вступает в силу только 1 июня 2014 года. так ведь? или не понимаю чего-то??
Гость
3 июня 2013, 14:19
Ну, Дана, вы конечно подумали не только о себе пока писали комментарий! Ну ни как не поверю, что вы идеальный человек без каких-либо вредных привычек, и соответственно не имеете никакого права осуждать других! Прежде, чем зларадствовать кому-то на себя посмотрите и займитесь своим исправлением в лучшую сторону!
Гость
3 июня 2013, 21:26
Зачем кого то за руку ловить в подъезде? попросите у знакомых цифровой фотоаппарат или мобильник и снимите на видео и заявление в полицию, раз у самих нет аппаратуры подобной. Хоть слышали что такая существует? погуглите на эту тему. Вы как только что с зоны откинулись после 10-лет