Город Томские абитуриенты проявляют повышенный интерес к профессии ветеринара

Томские абитуриенты проявляют повышенный интерес к профессии ветеринара

Среди поступающих отметили повышенный интерес к специальностям ветеринаров и агрономов

В Томской области растет число абитуриентов, поступающих на сельскохозяйственные специальности, сообщает региональный инновационный портал «ИНО Томск».

В 2015 году в приемную комиссию Томского сельскохозяйственного института (филиал Новосибирского государственного аграрного университета) подано 237 заявлений на очное отделение агротехнологического факультета — это на треть больше, чем в 2014 году. По результатам конкурса на обучение на бюджетной основе поступили 112 абитуриентов.

В среднем на 13 % по сравнению с 2014 годом выросло число желающих обучаться по специальности «Зоотехния» и «Агроинженерия» (до 42 и 47 человек, соответственно). На первый курс на бюджетной основе зачислены 24 будущих зоотехника и 30 агроинженеров.

Самый большой конкурс — 3,5 человека на место — образовался на специальность «Ветеринария»: заявления поступили от 71 абитуриента (в 2014-м — от 67), по результатам конкурса для обучения на бюджетной основе зачислены 20, на коммерческой — 7 студентов.

В 2015 году сельхозинститут возобновил прием документов на специальность «Агрономия»: с заявлением в приемную комиссию обратились 34 абитуриента, 15 из них поступили на бюджет. На специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» на бесплатной основе в вуз поступили 23 студента-очника из 43 желающих.

Добавим, что прием документов на заочное отделение вуза, где еще есть бюджетные места, продлится до 18 сентября.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства