
Памятник, установленный в Питере
Вопрос с установкой бронзового памятника Александру Пушкину, который тянется с 2023 года, томские власти пообещали закрыть до 1 сентября. Такую дату установки журналистам назвал заммэра по благоустройству Денис Хафизов.
«[Памятник] точно будет. Сейчас мы уже практически в финале разработки проекта фундамента. По подвижным грунтам мы посмотрели, технические решения приняли. Планируем до 1 сентября поставить», — рассказал Хафизов.
Пушкин сквозь года
Планы по установке бронзового памятника поэту Александру Пушкину в томском Буфф-саду озвучивались властями еще в 2023 году. Но ни в 2023, ни в 2024 году его так и не установили. В мэрии журналисту NGS70.RU тогда рассказали, что памятник хранится на складе, постамент тоже готов. Но для его установки требовалось согласование с городскими депутатами.
Изначально планировалось, что памятник установят рядом с новой беседкой, воссозданной по архивным фотографиям, но после завершения благоустройства Буфф-сада, по словам властей, «фигура перестала вписываться в концепцию обновленного парка». Поэтому выбрать новое место для Пушкина предложили местным жителям на госуслугах. На выбор предлагалось несколько вариантов: у областной библиотеки им. А. С. Пушкина на улице К. Маркса, в Буфф-саду, в сквере имени Пушкина на проспекте Ленина или у лицея на Нахимова, который также носит имя поэта.
По итогам голосования, о которых отчитался региональный департамент культуры еще в феврале этого года, томичи решили, что гармоничнее всего бронзовый памятник Александру Пушкину будет смотреться у здания областной библиотеки, которая носит имя русского поэта. В мае стало известно, что памятник поставят в Буфф-саду, несмотря на то, что томичи хотели видеть его у здания библиотеки на улице Карла Маркса.
Осенью прошлого года 200-киллограмовый памятник поэту не смогли поставить из-за плавающих грунтов в Буфф-саду, а работы по укреплению точки стоили бы дороже, чем сам памятник.





