
В 2025 году дорожные рабочие повредили деревья и газон на проспекте Фрунзе
Томские власти ответили на претензии активистов и ученых из ландшафтной комиссии, касавшиеся уничтожения зеленых насаждений в городе. Как сообщил NGS70.RU заместитель мэра Денис Хафизов, комиссия практически полностью состоит из сотрудников городской администрации, поскольку для общественников эта деятельность зачастую остаётся лишь общественной нагрузкой, а не полноценной работой.
Накануне томские ученые и экологи направили открытое письмо мэру Дмитрию Махине. По их словам, ландшафтная комиссия почти на 100 % состоит из чиновников без профильного биологического образования. Из-за этого систематически нарушается правильная вырубка деревьев, а Томск планомерно теряет зеленые зоны.
По словам Хафизова, томские власти всегда выступали за включение в ландшафтную комиссию биологов и дендрологов. Однако, как показывает практика, для них эта работа зачастую остается лишь общественной нагрузкой:
«Из-за короткого сибирского благоустроительного сезона часто назначаются выездные оперативные заседания, которые приглашенные члены комиссии пропускают из-за загруженности на основном месте работы. Из-за отсутствия кворума и невозможности принять решения срывались сроки начала благоустроительных работ, а короткий сезон в Сибири требует оперативности».
При этом заместитель мэра утверждает, что общественники могут участвовать в заседаниях и имеют право на совещательный голос.
«Мы ждем от вас не критики состава, а реального участия в каждом заседании», — добавил он.
По его словам, если вырубка деревьев проводится без решения ландшафтной комиссии, это вопрос безопасности, а не бюрократии:
«Ресурсоснабжающие организации в соответствии с законодательством при проведении аварийных работ или расчистке охранных зон линий электропередачи не обязаны уведомлять город о подрезке деревьев, если это угрожает возникновению аварии или жизни людей».
Он также отметил, что мэрия готова пойти навстречу общественникам и рассмотреть их предложения по уходу за деревьями и газонами в городе:
«Мы разделяем вашу озабоченность состоянием зеленых массивов и согласны с тем, что Томск должен оставаться зеленым, уютным и комфортным для жизни».



