Мой дом В Томске Стройку проблемного ЖК «Стрижи» в Томске возобновят в июне — дольщики

Стройку проблемного ЖК «Стрижи» в Томске возобновят в июне — дольщики

Для этого найден генподрядчик

История с замороженной стройкой тянется с прошлого года | Источник: прокуратура Томской областиИстория с замороженной стройкой тянется с прошлого года | Источник: прокуратура Томской области

История с замороженной стройкой тянется с прошлого года

Источник:

прокуратура Томской области

ГК «Сибирские звезды» достроит жилой комплекс «Стрижи» на Московском тракте в Томске. Об этом NGS70.RU рассказала представительница инициативной группы дольщиков.

«Выход на строительство будет 1 июня 2026 года, завершить ЖК должны не позднее 31 декабря. Заниматься стройкой будет застройщик „Сибирские звезды“», — сообщила собеседница, предоставив письмо от конкурсного управляющего ООО СЗ «ЖК-Московский» Владимира Тиунова.

Согласно тексту письма, 15 мая между ООО СЗ «ЖК-Московский» в лице конкурсного управляющего и ООО «ГЕНСТРОЙ» (входит в ГК «Сибирские звезды») был заключён договор генподряда.

Кандидатура генподрядчика согласована «Сбербанком» и администрацией Томской области. Помимо этого, «Сбербанк» запустил механизм кредитования застройщика.

«В настоящее время подрядчик вышел на строительную площадку и приступил к выполнению подготовительных работ», — говорится в сообщении.

История проблемных «Стрижей»

В 2022 году застройщик «ЖК-Московский» начал возводить на Московском тракте жилой комплекс. Компании выдали разрешение на строительство трех 24-этажных башен. Стройка велась за счет средств Сбербанка. В марте 2025 года с опозданием сдали лишь один дом, причем с недоделками. Весной этого года «Совкомбанк» неожиданно обратился в суд с заявлением о признании застройщика банкротом. Поводом для иска стал некий долг компании в 1,4 миллиарда рублей. После этого стройка на объекте прекратилась. Известно, что второй дом готов на 78%. Третий дом находится в самом начале строительства.

30 сентября стало известно, что после прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководителя «ЖК-Московский». Тогда надзорное ведомство сообщало, что руководитель строительной фирмы стал поручителем «третьих лиц» в другом банке, и так как эти третьи лица не смогли расплатиться с долгами, банк стал требовать долг с застройщика. В октябре стало известно, что застройщик признан банкротом.

Осенью 2025 года депутат Владимир Самокиш рассказывал, что выход из непростой ситуации найден — дальнейшую стройку профинансирует «Сбербанк». Комплекс пообещали достроить полностью к декабрю 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.