Политика ФОМ выяснил у россиян, что они думают о санкциях

ФОМ выяснил у россиян, что они думают о санкциях

Оказалось, что 9% ничего об этом не слышали

Почти треть участников опроса считает, что санкции не скажутся на их материальном положении

Опубликован очередной опрос Фонда Общественное мнение, на этот раз посвященный санкциям против России. Исследование показало, что 9% респондентов о них даже не слышали. При этом 19% из тех, кто знает о санкциях, не ожидали такого последствия начала спецоперации на территории Украины.

В том, что санкции никак не скажутся на материальном положении россиян убеждены 28% участников опроса, еще 32% — что влияние будет не сильным. 25% полагают, что влияние санкций будет сильным. Чаще так отвечали люди, которые оценили свое материальное положение, как «хватает только на питание» — среди них о сильном влиянии санкций говорят 40%. Самыми влиятельными санкциями респонденты считают ограничения на поставку высокотехнологичного оборудования и электроники в Россию — такой ответ дали 37%. На втором месте санкции в отношении крупнейших российских банков, на третьем — частичная заморозка золотовалютных резервов Центробанка России. Также участников опроса беспокоит запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях — на это обратили внимание 25%.

При этом люди ждут и положительных последствий от санкций, основная надежда — импортозамещение, на него рассчитывают 39% участников опроса. Еще 6% полагают, что санкции будут способствовать развитию экономики. По 4% дали ответы «увеличение числа рабочих мест», «усиление независимости, самостоятельности России» и «развитие России в целом, всё будет хорошо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства