NGS70
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Томске

Погода-3°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

756мм 90%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Он и она «Без денег выглядеть дорого не получится»

«Без денег выглядеть дорого не получится»

Историк моды Александр Васильев — о безвкусных очках на макушке, брюках, которые идут всем женщинам, и о том, как платье для выпускного может привести на панель

Известный историк моды, коллекционер и ведущий телепрограммы «Модный приговор» выступил в Новосибирске с авторской лекцией «Русский стиль в моде», а в прямом эфире НГС он ответил на вопросы наших читателей и рассказал, что носить дамам с выступающим животом, откуда пришла мода на бороды и в чем состоит главная мужская ошибка.

Справка: Васильев Александр Александрович — родился 8 декабря 1958 года в Москве. В 1980 году окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ. В 1982 году переехал в Париж, работал декоратором для различных французских театров и учился в «Школе Лувра» (Ecole du Louvre). Сейчас Александр Васильев — известный историк моды и коллекционер. Его собрание насчитывает более чем 15 тыс. экспонатов — от XVII века до современности. Он читает курсы лекций на 4 языках в различных университетах и колледжах мира, руководит Московской академией моды. С 2009 года Александр Васильев — ведущий телепрограммы «Модный приговор».

Научите, как выглядеть дорого, не имея больших финансовых возможностей. (вопрос Златы)

Без денег выглядеть дорого не получится. Это до вас пытались сделать миллионы мужчин и женщин, но ни у кого не получилось. Поэтому либо вы плюнете на эту затею и будете продолжать ходить так, как вы ходите, либо вы постараетесь заработать себе на жизнь, чтобы каким-то образом укрепить свой бюджет и вместе с ним поправить свой гардероб.

По вашему мнению, изменятся ли модные предпочтения россиянок в связи с кризисом? Или «русский гламур» неистребим? (вопрос Руфины)

Русский гламур, конечно, нравится всем тем, кто в поиске, — не только девушкам, но и молодым мужчинам, которым хочется иметь рядом с собой «классную деваху». Это неистребимо, потому что, к сожалению, роль женщины в России в глазах мужчин часто ограничивается всеми видами услуг: услуг на кухне, услуг на работе и услуг в спальне. И многие мужчины свято верят, что они высшие существа. И таким дуболобым мачо нравятся как раз губы уточкой, грудь, попенция и все другие вещи. Хотя, безусловно, единственное различие между мужчиной и женщиной — это строение половых органов. Запомните это навсегда.

Считаете ли вы модным для любого возраста носить ту одежду, которая удобна и практична для меня, но не отвечает современным (зарубежным) трендам моды? (вопрос Маши)

Нет, я так не считаю. Первое, о чем должна думать женщина, — это о том, чтобы создать собственный стиль. Мне, может быть, тоже было бы очень удобно и практично прийти к вам в пижаме и махровом халате. Однако я все-таки постарался надеть неудобный и непрактичный пиджак, неудобного и непрактичного орла, очень неудобные и непрактичные узкие брюки и совсем неудобные и непрактичные жмущие мне туфли. Но представьте, на меня будут смотреть сегодня очень много сотен тысяч людей, и я им понравлюсь именно таким, а не тем удобным и практичным, каким встаю с кровати.

У моей дочери скоро выпускной. Более полугода она выбирала себе платье, а когда выбрала, я, конечно, была в шоке: обтягивающее платье бело-молочного цвета (руки открыты, длина до колена) и портупею черную из змеиной кожи. Как вы думаете, это прилично будет выглядеть для выпускного? (вопрос Анастасии)

У вашей дочки, Анастасия, гормон играет. Она оделась так, как обычно одеваются танцовщицы у шеста. Именно там такая одежда — с портупеей из змеиной кожи с оттенком садомазохизма — будоражит мужчин, которые приходят в бар. Первое, что я советую вам, — отвести вашу дочь к сексопатологу, у нее явные тенденции к СМ (садомазохизму. — И.А.) Ей хочется кого-то «в ремень», возможно, хочется плетки, ей хочется жесткого секса. Конечно, все это для выпускного вечера ну никак не подходит. Запретите ей выходить в этом платье, если она не хочет закончить на панели при вокзале.

НГС: Очень жёстко…

Но правдиво.

НГС: А какие рекомендации для тех, кто выбирает платье для выпускного, вы могли бы дать?

Первое, о чем нужно думать, — платье должно быть широким. Узким в талии и широким в юбке. Лучше всего выбирать модели в стиле нью-лук, потому что для выпускного бала — а речь идет именно о бале, а не о дискотеке «Авария», — надо выбирать платья, которые закрывают колени. Мальчики, которые учатся в школе, уже видели на уроках физкультуры всех учениц в трусах, а может, и без них. Выпускной бал — это не место, где нужно трясти своим нижним бельем. Например, красивое платье из темно-синего гипюра (особенно модного в этом сезоне), бежевого, розового, кремового — будет украшением. Не особенно злорадствуйте с декольте. Думайте о том, что девушка в этом возрасте — еще бутон, а не распустившаяся роза.

Александр, подскажите, какой каблук сейчас в моде? (вопрос Раисы)

Толстый высокий.

Что посоветуете носить в случае наличия живота? (вопрос Натальи)

Я предлагаю носить гири в спортзале и поменьше сумок из продуктового магазина.

Работаю в обувной сфере, у меня много пар обуви, но не знаю, с чем носить черные лаковые туфли и обувь из рептилии — ящерица и крокодил. (вопрос Евгения)

Евгений, ваш выбор обуви говорит о ярком вкусе определенной направленности. Я вообще не советую носить мужчинам черную лаковую обувь, если только не со смокингом, но это очень вечерний выход. А уж обувь из рептилии говорит, конечно, о вашей страсти к фетишизму. Возможно, вам хочется убедить женщин, что вы такой очень специальный, «ковбоистый мужчина» и что с вами им будет интересно скакать в седле. Поэтому, наверное, все-таки рептилию — с джинсами.

Где правильнее всего носить очки, если они не на лице? Слышал, что вроде как на макушке носить их безвкусно, так ли это? И скажите, какая самая распространенная ошибка существует в мужском гардеробе? (вопрос Дмитрия)

Это действительно так — ни женщины, ни мужчины не должны носить очки на макушке. У женщин, особенно если оправа «приправлена» стразиками, — это атавизм, тоска по кокошнику, который недоносили их прабабушки, их сняли в 17-м году. Мужчинам лучше класть их (очки. — И.А.) в футляр для очков, в карман, если он не слишком объемный, либо в сумку, папку, в рюкзак.

НГС: А основные ошибки?

Основные ошибки — моются не слишком часто, и этот запах отпугивает многих женщин.

Вы действительно считаете появление брюк в женском гардеробе ошибкой? (вопрос Юлии)

Единственные идущие женщине брюки — это те, которые шагают рядом с женщиной.

Вы предсказали повальную моду в 2010-м на бороды, в Новосибирск это пришло только в 2014 году (это нормально для нас). А какие тренды, тенденции нас ждут сейчас? (вопрос Лии)

К сожалению, я знаю наперед так много о моде, что мне не вполне приятно это озвучивать. Несколько лет назад я сказал — в 2014 году начнется война. Она началась, и она была очень затяжной, она еще не закончилась. Пока она не закончится, от стиля милитари нам никуда не уйти, он сейчас в тренде. Европейскую моду ждет огромная волна мусульманского влияния. Это не только борода, моду на которую ввели исламисты, но и множество покроев мужской и женской одежды, которая будет нас связывать с Ближним Востоком и некоторыми североафриканскими и азиатскими странами. Поэтому европейская мода, к сожалению, будет уходить на второй план, а азиатская выходить на первый.

Дайте простой совет, как женщине без вкуса одеваться так, чтобы никто об этом не догадался. (вопрос Ульяны)

К сожалению, это невозможно. Конечно, не хочется заканчивать на грустной ноте, но мы всегда узнаем, что вкуса у вас нет, по очень многим элементам. Либо надо нанять личного стилиста, если у вас достаточно средств, и следовать очень строго его или ее советам.

Ива Аврорина

Фото Анны Золотовой (1), РИА Новости, Евгений Новоженин (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства