Весна Паводок в Томске Специалисты взорвали лед на Томи, река в Томске пошла

Специалисты взорвали лед на Томи, река в Томске пошла

Потребовалось три взрыва

Взрывотехник готовится к взрыву

Специалисты «Кузбассспецвзрыва» всё-таки запустили ледоход на Томи на уровне Томска. Для этого понадобилось три попытки, сообщил корреспондент NGS70.RU.

— Первый взрыв на Томи был произведен около 11 часов утра в районе острова Нижний Боярский, но к подвижке льда это не привело. После этого взрывники переместились в район речного вокзала и провели два взрыва там. После второго взрыва лед на пришел в движение, — сообщил он.

Между тем, по информации официального телеграм-канала администрации Томской области, в Томском районе вода пришла в села Вершинино и Батурино. В селе Вершинино затоплено 66 приусадебных участков и 27 жилых домов. В Батурине вода пришла в 10 приусадебных участков и три жилых дома. Спасатели эвакуировали часть людей оттуда.

Судя по всему, взрыв и запуск ледохода уже дали результат. По данным администрации Заречного сельского поселения, расположенного в Томском районе, после взрывов уровень воды в речке Черная (приток Томи) снизился на 30 сантиметров, вода начала отступать. Напомним, на 12 апреля власти сообщали о 54 эвакуированных из зоны подтопления.

Ранее NGS70.RU сообщал, что Томь 11 апреля затопила два СНТ у села Курлек в Томском районе — «Ягодное» и «Солнечный». За эвакуацией там никто не обращался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства