Дороги и транспорт В Томске опрос «4 рубля это полумера, а повышать надо ощутимо»: что думают томичи о повышении стоимости проезда

«4 рубля это полумера, а повышать надо ощутимо»: что думают томичи о повышении стоимости проезда

Многие считают, что ничего не изменится

Последний раз стоимость проезда в Томске повышали в мае 2024 года  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUПоследний раз стоимость проезда в Томске повышали в мае 2024 года  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Последний раз стоимость проезда в Томске повышали в мае 2024 года

Источник:

Тарифная комиссия определилась, сколько должен стоит проезд в общественном транспорте Томска, чтобы покрывать затраты перевозчиков на зарплату, топливо и техобслуживание машин. Для маршруток: 33 рубля при оплате наличными и 32 рубля при оплате безналом, для электротранспорта: 31 рубль при оплате наличными и 30 рублей при оплате картой. Эти подсчеты еще не финальное решение, поскольку последнее слово будут за мэром Томска Дмитрием Махиней. Несмотря на то, что вопрос поднятия стоимости проезда назревал давно, многие горожане сомнительно отнеслись к новым цифрам. Почему они уверены, что после повышения стоимости проезда общественный транспорт начнет работать еще хуже, читайте в опросе NGS70.RU.

Погода в Томске сегодня выдалась ненастная — тепло, но скользко и слякотно — наверно поэтому люди не очень охотно шли на контакт, но с парой человек нам все же удалось поговорить.

Томичке Елене 33 года. У девушки двое детей: школьник, который в этом году заканчивает 2 класс, и двухлетняя дочь. Машина в доме одна. 5 дней в неделю на ней ездит муж, поэтому в больницы и на «развивашки» женщина с дочерью добираются на маршрутке.

— Мы живем на Московском тракте, поэтому вариантов, как доехать от дома до любой точки города, у нас не так много. Да, конечно, можно подняться по Учебной до проспекта Ленина, а там уже сесть на троллейбус или, например, дойти до трамвая, но с коляской в руках не очень удобно подниматься в гору, а подъем там крутой. Поэтому трижды в неделю мы с дочкой запрыгиваем в вечно переполненный 29 автобус и едем на занятия, — поделилась женщина.

Девушка рассказала, что в настоящее время ей сложно как-то оценивать качество и уровень перевозок в городе, потому что этого «качества», по ее мнению, просто нет.

— Автобусы вечно грязные, водители курят, проскакивают мимо тебя или, наоборот, могут по 7-10 минут стоять на остановке и ждать, когда в автобус залезут еще 2-3 человека. Я понимаю, что от этого зависит его зарплата, но и я тоже закладываю на дорогу определенное время, куда не входят его отдых и перекур. Не думаю, что 4 рубля способны изменить ситуацию, тут все-таки изначально нужна была более комплексная работа. Например, найти возможность сделать все автобусы в городе муниципальными, как это происходит в соседних регионах, но у нас в Томске как всегда все через одно место.

В Томске один из самых дешевых тарифов на проезд в общественном транспорте по СФО. С мая 2024 года одна поездка в автобусе обходится горожанам в 29 рублей, но после 21:00 придется отдать уже 32 рубля. В соседнем Красноярске, например, поездка на автобусе стоит в 44 рубля, а в электробусе, трамвае и троллейбусе — 40 рублей.

Томск — город студентов, поэтому не встретить хотя бы одного из них мы не могли. 22-летний Кирилл родился и вырос в Томске. Всю свою жизнь он жил на Черемошниках, а два года назад переехал на Каштак.

— 50% своего времени я провожу в маршрутках. Утром еду на учебу, в обед еду на тренировку, а вечером добираюсь откуда-то домой. Повышение проезда — норм, тем более вырастет он не критично, а всего на 4 рубля. Меня больше волнует, что в студенческом городе нет вообще никаких скидок и льгот для студентов. Я сейчас говорю про маршрутки. Мне, например, с троллейбусом и трамваем вообще не по пути, поэтому всегда катаюсь на маршрутках, — рассказал студент.

Журналистка редакции и Кирилл провели простые математические расчеты и пришли к выводу, что в среднем за месяц парень только на проезд тратит больше двух тысяч рублей.

— Я надеялся, что появление транспортной карты как-то закроет вопрос с льготным проездом для студентов. Но этот кусок пластика вообще ничего не решает, — отметил Кирилл.

Нашим последним собеседником стал 55-летний Михаил. Мужчина стоял на остановке и изучал расписание. Как выяснилось, про возможное повышение стоимости проезда он ничего не слышал.

— А с какой стати повышение? У нас что, водители сразу начнут соблюдать расписание или перестанут заставлять пассажиров переводить деньги за проезд сразу себе на карту? Знаете, 4 рубля это полумера. Повышать надо ощутимо. Ощутимо как для пассажиров, так и для водителей. Люди все-таки не дураки, поэтому понимают, что вокруг все дорожает. Стоимость проезда тоже в этом списке.

Михаил уверен, что такое незначительное повышение стоимости проезда плохо отразится на работе водителей и качестве услуг.

— Смотрите, платить мы станем больше, сервис будет все такой же плохой, а рычагов давления у пассажиров нет, потому что «а что вы хотели за 4 рубля?». Я слышал от знакомых, что до этого водители просили до 40 поднять, так вот это уже другой разговор. Этого хотя бы хватит, чтобы заправлять автобус, минимально его чинить и получать какую-то зарплату. А это для водителя хоть какой-то стимул нормально работать.

Сколько должен стоить проезд в Томске?

Не дороже 30 рублей
30-35 рублей
35-40 рублей
40-45 рублей

А как вы думаете,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления