
Куда подевались все водители — неизвестно
Мэр Томска Дмитрий Махиня, после многочисленных жалоб томичей на отвратительную работу маршруток, провел накануне встречу с томскими перевозчиками, которые приступили к своим обязанностям после начала работы новой транспортной схемы. По его словам, с автобусами у них проблем нет, а вот водителей не хватает.
Напомним, новая транспортная схема заработала в Томске с 1 ноября. За первые шесть дней ее работы в соцсетях накопилось внушительное количество жалоб от горожан. Большинство из них касались того, что водители нарушают интервалы движения, из-за чего маршрутку приходится ждать очень долго. После этого мэр Томска Дмитрий Махиня заявил, что серьезно поговорит с каждым из перевозчиков о необходимости соблюдать интервалы, количество маршрутов, маршрутную сетку.
Как сообщил Махиня в своем телеграм-канале, с первыми тремя перевозчиками он провел встречу вчера, 6 ноября. Что это были за перевозчики он не рассказал, но, судя по видео, это были маршруты № 5 и № 26, на которых работают компании «Трансавто» и «Ружавто».
«Вчера поздно вечером побывал на базах трех перевозчиков, чтобы лично проверить фактическое наличие автобусов, заявленных на бумаге. Автобусы действительно есть, а низкопольных автобусов даже стало больше на 29 единиц. А вот с водителями есть сложности», — написал Махиня.
По его словам, в зимнее время особенно важно соблюдать расписание автобусов, поэтому мэр поручил своим профильным замам «жестко отслеживать интервалы, наличие ГЛОНАСС и всего, что включено в контракт».
За нарушение этих условий, как написал Махиня, перевозчиков будут штрафовать, а в некоторых случаях расторгать контракты.
Он добавил, что планирует посетить с такими визитами всех перевозчиков.



