
От томичей регулярно поступают жалобы на работу общественного транспорта
Из‑за многолетнего удержания тарифов на проезд ниже экономически обоснованного уровня отрасль общественного транспорта Томска пришла в упадок. Такое мнение высказал начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Путров.
С 1 марта в Томске увеличится стоимость проезда в общественном транспорте. Проезд в маршрутках подорожает до 38 рублей при безналичном расчете и до 40 рублей при оплате наличкой. Для пенсионеров проезд будет стоить 33 рубля при безналичной оплате или 35 рублей, если оплата осуществляется наличными.
«Долгое время в Томске занижали стоимость проезда по разным причинам, до сих пор у нас самый низкий тариф во всем Сибирском федеральном округе. Такие решения привели к упадку отрасли, мы все видим это ежедневно: автобусы ходят плохо, перевозчики на маршруты находятся с большим трудом, а угрозы расторжения контрактов за грубые нарушения практически не действуют», — сказал Дмитрий Путров.
Он отметил, что даже с учётом новых тарифов стоимость проезда в Томске останется одной из самых низких в Сибири.
В конце января стало известно, что томские перевозчики попросили мэрию поднять стоимость проезда до 50 рублей. Такую сумму они обосновали ростом цен на топливо и необходимостью ремонтировать и обновлять автобусы. По словам мэра Дмитрия Махини, повышать проезд в городе нужно, но когда это случится и на какую сумму — не уточнил. Позже тарифная комиссия это предложение не поддержала, но предложила альтернативные расценки.
В последний раз проезд в городе увеличивался в мае 2025 года. Проезд в автобусах тогда подняли до 32 рубля при оплате картой и до 33 рублей, если платить наличными. В электротранспорте проезд стал стоить 30 рублей (безналичная оплата) или 31 рубль (наличная оплата).


