
Проблема стоит остро и требует решения
В текущий тариф не заложены расходы на замену или ремонт мусорных контейнеров в Томске и Томском районе. В связи с этим у нового регоператора «АБФ Логистик» нет средств на обновление ёмкостей, сообщил директор предприятия во время прямого эфира Владимир Панькин.
Он упомянул, что нередко в «АБФ Логистик» поступают жалобы от томичей на то, что мусор не вывозят из-за сломанного или перевернутого контейнера. Журналисты поинтересовались, является ли замена контейнеров зоной ответственности нового регоператора. Спикер подчеркнул, что «АБФ Логистик» не заходил на территорию Томска и Томского района со своим контейнерным парком.
«В рамках тарифного законодательства регоператор вправе заявить расходы на приобретение контейнеров или на их ремонт. В тарифе текущего года регоператора затрат на приобретение или ремонт контейнеров — их нет. Мы эту ситуацию ожидали. После заключения соглашения мы дважды собирались в профильном департаменте, заостряли этот вопрос с участием администрации города и района, потому что понимали, что может возникнуть ситуация, когда с 1 января у нас фактически, физически и теоретически не будет средств на обновление контейнерного парка, либо на его ремонт», — объяснил Владимир Панькин.
По последним данным, в Томске сейчас находятся порядка 4 тысяч контейнерных площадок, 1,4 тысячи находятся в Томском районе.
«Везде все разное. Состояние во многом удручающее. Сколько лет они эксплуатировались? Как они эксплуатировались? Мы оценивали состояние контейнерного парка перед тем, как принимать решение об участии в конкурсе», — говорит Владимир Панькин.
Он отметил, что небольшой запас новых контейнеров есть у муниципалитета, но он ограничен. Периодически возникают трудности с контейнерами заглубленного типа в новых жилых районах Томска и Томского района. Они представляют собой бак с мешком внутри. Две трети его вкапывается в землю, а на поверхности остается малая часть
«Смотрится красиво, а когда начинаешь его поднимать, то выясняется: этот мешок или испорчен грызунами, или он сгнил, потому что оттуда не выкачивали воду, не велась санитарная обработка. Сам этот мешок ветшает со временем. Его необходимо менять, а стоимость достаточно большая. Если это собственность ТСЖ, жителей, то нужно выйти на собрание и предложить его замену. Но жители говорят: „Нет, мы не хотим. Пусть регоператор это делает“. Многие не понимают, что это не зона ответственности регоператора. У него и средств на это нет. Ситуация с емкостями сложная. С каждым днем она всё хуже и хуже», — объяснил руководитель «АБФ Логистик».
«Спецавтохозяйство» больше не является региональным оператором по обращению с отходами в Томске и Томском районе. Осенью 2024 года предприятие лишили этого статуса и объявили конкурс на отбор нового регоператора. Им стало «АБФ Логистик», компания приступила к обязанностям в январе этого года. «Спецавтохозяйство» стало субподрядчиком.