перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Назван крайний срок установки счетчиков воды и тепла

Гость
17 августа 2012, 21:18
И все за счет потребителей! может я не хочу, либо у меня денег нет, за счет УК и ставили бы, я не потив
Гость
19 августа 2012, 23:48
наивный, УК берёт деньги только с тебя и больше ниоткуда
Гость
20 августа 2012, 15:01
Когда же люди поумнеют. Нет никакого счета УК, если только деньги собственников. И неважно откуда вы их возьмете - из правого кармана или из левого.
Гость
17 августа 2012, 21:58
Принудительно это как? Они будут взламывать двери и ставить щщёччики?
Гость
18 августа 2012, 11:25
Кто видел КВАРТИРНЫЕ счётчики тепловой энергии? Если такие есть, то их надо на каждый стояк!!!
Гость
17 августа 2012, 18:52
так и не понял какие еще щетчики. На электро есть, на воду ту и другую есть
Гость
18 августа 2012, 09:31
Счетчики тепла еще нужно установить (для отопления).
Гость
18 августа 2012, 19:41
А как только всем вставят по счетчику - резко подымут тарифы, чтобы и дальше окупать неучтенные "утечки". Ведь сейчас, по их логике, мы переплачиваем. А как поставят всем - переплачивать перестанем. Ну а возникшую дыру между тем, что есть и тем, что будет - покрывать только ростом тарифов, ибо иначе - "не рентабельно". А речи про "эффективность", "экономию" и т.п. - это, как обычно, для отвода глаз.
Гость
19 августа 2012, 22:45
На самом деле в квартирах тоже много утечек. Я когда-то снимал квартиру и у меня стал протекать клапан в бачке унитаза. Я сказал об этом владельцу, он пообещал исправить, но сделал это только через месяц с лишним. При этом в квартире стояли счетчики, но они не были зарегистрированы (т.е. владелец платил по нормативу). Так вот я замерил показания счетчиков и за этот месяц, что бачок протекал, убежало 50 кубов воды, хотя после ремонта я расходовал около 3 кубов за месяц. Так что достаточно иметь одного такого соседа в подъезде и экономия всех жильцов будет компенсирована утечками этого соседа. А если бы владелец квартиры платил по счетчику, то он бы поменял клапан в этот же день.
Гость
18 августа 2012, 21:21
Это не про "квартирные" счетчики, а про домовые!
Гость
19 августа 2012, 12:08
Написано конкретно:"До 1 июля 2013 года все КВАРТИРЫ в Томской области должны быть оснащены приборами учета воды, ТЕПЛОВОЙй и электрической энергии".
Гость
18 августа 2012, 23:29
Пускай не врут. Попробуйте на Енисейской 4 поставить каждому счётчик. Если там кухня общая запитана проводкой от одной квартиры, а пользуются пятеро. Стояк для воды один на четверых в общей кухне и докажи что сосед не льёт больше воды чем ты, когда тебя дома нет по полгода и ты вахтами пашешь где-нибудь в навигации.
Гость
19 августа 2012, 20:42
Сергей, по воде решить можно, в водоканале оформить отсутствие.
Гость
19 августа 2012, 01:42
чё-то не понял про тепловые счётчики.... у меня 4 стояка. сколько будет стоить 4 таких счётчика?
Гость
19 августа 2012, 13:19
http://www.uraltech.ru/view_text/id/27.htm?mid=50 Только при вертикальной разводке отопления (а это почти 100% домов) не дадут их поставить, ибо, вроде как, нет нормативов по учету тепловой энергии счетчиками при таком типе разводке. По крайней мере, представитель указанного предприятия мне так ответил. Хотя и указал, что были случаи, когда в судебном порядке собственник помещения получал разрешение поставить теплосчетчики
Гость
20 августа 2012, 10:50
Прикол этих счетчиков в том, что у них есть срок годности,порядка 3-4 лет, который исчисляется с момента выпуска!!! ( а не установки), и в момент выхода этого дела на окупаемость счетчик подлежит замене на новый, так как истек срок его годности)
Гость
20 августа 2012, 16:04
Факт. Придется постоянно их менять. Причем обязательно покупать и устанавливать новый, для тех у кого трубы спрятаны это еще и разлом ремонта.
Гость
20 августа 2012, 18:51
про воду и эл.энергию счетчики я понимаю... а вот на кой нужен счетчик на тепло? если квадратов всегда одно и тоже кол-во, то и обогреваются они одинаково..что тут анализировать? не смогу же я потреблять больше тепла, чем дают трубы..по-моему бред полный...
Гость
20 августа 2012, 21:51
Виктория, больше обогреваться не сможете, а вот меньше сможете. У нас бывают дни, когда мы прикрываем краны в батареях для того, чтобы температура стала комфортной. А платим при этом столько же.
Гость
17 августа 2012, 17:51
А газовые счетчики?
Гость
17 августа 2012, 21:32
Зашибись, ка обдирать народ с этими счетчиками обдирать и врать по поводу мнимой экономии - так они в первых рядах, а как от бандитов защищать - так им законы не те!
Гость
19 августа 2012, 14:24
да кто ж будет против, если от этого только польза ожидается? Я хотела поставить счетчики, но: 1. у меня ржавые трубы и на них счетчики не поставишь 2. я готова поменять трубы, но.....нужно менять стояк 3. я просила свою жилищную компанию, чтобы поменяли стояк, но....у них для этого нет денег (и не планируется) Тогда я не понимаю, если в принудительном порядке будут ставить, то что, на гнилые трубы, чтоль?
19 августа 2012, 22:43
А как будут ставить такие счётчики в бывшие заводские общежития? Там туалеты, кухни и душевые общие
Гость
20 августа 2012, 00:06
Они вам заменят и трубы, поставят счётчик и выкатят счёт... (на несколько десятков т.р.) им это выгодно - они на этом деньги делают. А вообще без постановления можно не пускать в квартиру... А когда они подадут на вас в суд (а вас об этом должны уведомить), тогда можно поставить и зарегать счётчики, а в суде предъявить документы на ввод их в эксплуатацию и вам ничего не сделают.
Гость
20 августа 2012, 09:10
Все бы ничего! но поставивь счетчики! Вроде экономия! - но не получится ли так что тарифы так задерут что - Экономия спадет на ноль????? Каждый раз начинаю убеждаться что просто так ничего не делается!
Гость
20 августа 2012, 09:48
такие умные, за счёт потребителей, а вдруг у меня нет денег?! и что тогда????
Гость
20 августа 2012, 10:39
так надо менять пока лето, а то потом зимой то не айс всему дому без отопления сидеть
Гость
20 августа 2012, 19:07
К сентябрю действительно поднимут тарифы на воду, вот только зайти на сайт всех районов России и удивительная вещь на севере (Тюмень, Сургут) тарифы в два раза меньше, а если учесть что тарифы устанавливает Мэрия города Томска, тут же вопрос с чего будет бабушка платить с пенсией 4 000 рублей, интересно?
21 августа 2012, 14:10
Теплосчётчик стоит от 7 300,00 руб. Может есть дешевле?
Гость
21 августа 2012, 14:10
Для тех, кто не слышал - в ближ. будущем будет введен ОДН по воде и теплу, как сейчас взимается плата за ОДН по электроэнергии. Поднимут тарифы на кубатуру воды и калории тепла. В итоге ОДН будет, полагаю, не менее того, что натикает по инд. приб. учета. Так что никакой экономии не будет - монополисты свою "маржу" не упустят - к гадалке не ходи...